Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 19:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сирийскими боевиками убита самая известная тележурналистка страны Яра Аббас»

Дата: 28.05.13 в 02:28
Мобильная версия Шрифт

Опасная Сирия: убита известная тележурналистка

В Сирии убита известная в стране тележурналистка Яра Аббас. Корреспондент местного канала вела репортажи из самых горячих точек - с мест вооруженных столкновений между армией правительства и повстанцами. Во время очередного такого боя, девушку застрелили боевики, несколько ее коллег ранены.

Наша коллега, корреспондент сирийского телеканала "Иль-Ихбария" Яра Аббас была убита недалеко от военного аэродрома Ад-Дабаа в окрестностях города Эль-Кусейр на границе с Ливаном. Там продолжаются ожесточенные столкновения подразделений правительственных сил с отрядами вооруженной оппозиции, съемочная группа канала "Россия" только накануне покинула эту зону боевых действий.

Яра Аббас погибла в результате огня боевиков вооруженной оппозиции. Машину, в которой находилась съемочная группа сирийского телевидения, обстреляли из автоматов в тот момент, когда журналисты уже собирались возвращаться в Дамаск, так как активная фаза штурма опорного пункта боевиков была завершена.

Спецоперация в районе сирийско-ливанской границы в центральной провинции страны продолжается уже не первую неделю. Стратегически важный город Эль-Кусейр - под контролем правительственных сил, но боевики, а среди них большинство - члены террористической группировки "Фронт Ан-Нусра", пытаются вырваться из окружения. Поэтому бои там продолжаются.

В результате нападения на съемочную группу сирийского телевидения ранения получили оператор и водитель телеканала. Яра Аббас все два года гражданской войны работала фронтовым корреспондентом.

"Мы встречались с ней и в пригородах столицы Сирии и в различных провинциях страны. Коллеги всегда отмечали смелость журналиста, она собирала материал на передовой, рассказывала о ходе спецопераций с места событий", - вспоминает коллегу Евгений Поддубный.

Яра была известна также тем, что оказалась в плену у боевиков вооруженной оппозиции, репортера и ее группу похитили в пригороде Дамаска чуть менее года назад, но в результате спецоперации армейских подразделений она была освобождена. Тогда погиб инженер съемочной группы. В министерстве информации Сирии заявляют, что Яра погибла как мученик от рук террористов.

За время конфликта в Сирии погибло 23 штатных сотрудника средств массовой информации и 58 журналистов-волонтеров из разных стран. Сирия по-прежнему самое опасное в мире место журналистов. Таковы данные международной правозащитной организации "Репортеры без границ".
27.05.2013
Евгений Поддубный

Источник - vesti.ru
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1369686480

Просмотров: 554


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×