Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 09:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дело задержанных в Бостоне казахстанских студентов может затянуться»

Дата: 26.05.13 в 10:00
Мобильная версия Шрифт
Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков (справа) изображены в зале суда. Фото ©REUTERS Точная дата судебных слушаний по делу студентов из Казахстана, обвиняемых в уничтожении улик о теракте в Бостоне, все еще не определена, сообщил адвокат одного из задержанных Аркадий Бух, передает "Интерфакс-Казахстан".

"Три-четыре дня вообще никакого развития (в этом деле - ИФ-К) нет. Все пытаемся добиться доказательств, но пока тишина", - сообщил Бух, представляющий интересы Азамата Тажаякова, агентству "Интерфакс-Казахстан" по телефону в воскресенье.

При этом он отметил, что точная дата судебных слушаний "пока не назначена". Между тем юрист считает, что проведение экспертизы взрывчатого вещества, найденного на скороварках, и выброшенных фейерверков может занять длительное время.

"Это неимоверное количество времени - провести, получить результаты (экспертизы - ИФ-К)... В общем-то, мы самые последние в очереди в этой ситуации", - посетовал адвокат.

Он отметил, что провести самостоятельно экспертизу непросто. "Надо написать требование судье, прокуратура напишет позицию, судья это будет решать. Это как раз то, откуда берется 1,5-2 года судебных разбирательств. И опять же писать подобное требование следует только тогда, если нас не устраивают результаты того, что сделала лаборатория ФБР в Вашингтоне. Так что, это длинное довольно дело", - подчеркнул адвокат.

Кроме того, юрист сообщил, что его подзащитный Тажаяков, находящийся в федеральной уголовной тюрьме, чувствует себя нормально и существенных жалоб не имеет. "Второй адвокат от нашего офиса в пятницу с ним встречался. Вроде, нормально (Тажаяков себя чувствует - ИФ-К). Они его в одиночке держат, поэтому там скучно, но с другой стороны безопасно", - отметил Бух.

Напомним, в отношении 19-летних студентов из Казахстана Кадырбаева и Тажаякова выдвинуты обвинения в сговоре с целью препятствования правосудию. По данным следствия, они скрывали улики по делу Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта в Бостоне. Задержанным грозит до пяти лет тюрьмы и штраф в 250 тысяч долларов. Они признались, что пытались уничтожить улики. В частности, ФБР утверждает, что студенты выбросили рюкзак Джохара Царнаева с фейерверками и ноутбук, которые позже были найдены на свалке сотрудниками спецслужб.

Братья Царнаевы Джохар и Тамерлан подозреваются в совершении теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля. Его жертвами стали три человека, более 180 получили ранения. Джохар был впоследствии задержан, а Тамерлан был убит стражами порядка.
Просмотров: 537


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×