Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 13:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Костанае проходит Универсиада РК по казакша курес»

Дата: 24.05.13 в 19:53
Мобильная версия Шрифт
В Костанае проходит Универсиада РК по казакша курес Фото: www.kstnews.kz

В Костанае стартовала VII летняя Универсиада среди высших учебных заведений страны.

На протяжении трех дней именитые казахстанские спортсмены будут оспаривать звание сильнейшего в национальной борьбе казак куресы.

В 6 весовых категориях соревнуются спортсмены из 22 вузов страны. Среди них победители и призеры Чемпионатов Мира, Азии и Казахстана. Честь Костанайской области отстаивают три ВУЗа. Это спортсмены КГПИ, КГУ имени Ахмета Байтурсынова, а также  Аркалыкского Государственного Педагогического института. На местных спортсменов тренеры возлагают большие надежды и по праву ждут от хозяев ковра только побед, потому как костанайские палуаны входят в пятерку сильнейших борцов Казахстана.

«В прошлом году команда Костаная на Кубке РК заняла первое место», - рассказал на открытии турнира главный судья соревнований Бисенбай Аубакиров. «Подготовлены неоднократные чемпионы и призеры РК. В прошлом году на Чемпионате Азии наш спортсмен Максим Гербер занял 1-ое место».

В борьбу за награды турнира также включились дзюдоисты и самбисты. Регламент соревнований позволяет им принимать участие в Универсиаде.

«Каждые соревнования по себе сложные. Не скажу, что легкие соревнования бывают», -  говорит костанайский палуан Михаил Твердохлебов. «Какая то есть определенная сложность, но наш вид казакша курес тоже имеет свою особенность. Мы будем пользоваться своими особенностями и посмотрим, кто выиграет».

Всего в турнире заявлено около 100 спортсменов. В спорткомплексе «Сункар» в первые два дня соревнований борцы выявят победителей и призеров весовых категорий.

26-го мая на открытии нового ипподрома «Аргымак» пройдут поединки абсолютной весовой категории, которые среди борцов пользуются куда большей популярностью.

Теги:казакша курес,универсиада,сункарАвтор: Дока Тобылбаев Новости по теме
Просмотров: 918


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×