Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Зарплата должна быть вовремя!»

Дата: 24.05.13 в 09:22
Мобильная версия Шрифт

Свыше 105 миллионов тенге задолжали работодатели 23-х предприятий области своим сотрудникам. О том, как исправить ситуацию и своевременно выплатить долг работникам компаний и сельхозформирований, говорили на заседании антикризисного штаба под руководством главы региона Самата Ескендирова. 

По состоянию на 17 мая выявленная задолженность по зарплате по 23 предприятиям региона составляет 105,2 миллиона тенге. Из них на еженедельном мониторинге 10 компаний с общей суммой долга перед работниками в 68,7 миллионов. Ситуация продолжает оставаться сложной, потому необходимо принять конкретные меры, акцентировал внимание членов заседания антикризисного штаба аким области.

Самат Ескендиров, аким СКО: 

- На сегодня ряд предприятий области имеют непогашенную задолженность по заработной плате, что создает социальную напряженность. По данному вопросу мы проводили ряд совещаний, обсуждали, были даны поручения. Некоторые предприятия исполнили предписания. Но проблема остается.

Подробнее о тех предприятиях, на которых накопилась внушительная задолженность перед работниками, говорит руководитель департамента по контролю и социальной защите Жанахмет Тащегулов. Лидеры в черном списке - компании и сельскохозяйственные предприятия Тайыншинского и Аккайынского районов, здесь же организации Петропавловска.

Жанахмет Тащегулов, начальник Департамента по контролю и социальной защите СКО:

- ТОО "Фабрика одежды Петропавловска", ТОО "Фирма строитель" бездействуют, одно ТОО "Новосибирское" банкротство.

Помимо того, что работодатели не исполняют предписания прокуратуры, многие недобросовестные предприниматели скрывают достоверную информацию о задолженности. 

Степан Зайтлер, прокурор СКО: 

- Многие умалчивают о задолженности. Сотрудники не всегда об этом говорят, выясняется это только при увольнении.

Здесь же члены заседания антикризисного штаба свои вопросы о состоянии дел на предприятиях смогли задать руководителям лично. Долг по заработной плате в сельхозформировании «Баско» погашать уже начали. 26 миллионов выплатили, осталось порядка шести. Глава региона Самат Ескендиров интересовался у предпринимателя – в связи с чем накопилась такая сумма.

Юрий Красноголовый, начальник департамента сельского хозяйства ТОО «Баско», Тайыншинский район:

- Сложность появилась с наступлением посевной кампании. Нужно приобретать семена, необходимые удобрения. До первого числа задолженность мы должны погасить.

Председатель заседания антикризисного штаба акцентировал внимание руководителя на необходимости выплаты заработной плату своим подчиненным, в первую очередь. 

Самат Ескендиров, аким СКО:

- Имея предписание по труду и соцзащите, вы знаете, что нарушаете этот документ. Все средства должны быть направлены на погашение долга.

Вместе с тем, члены заседания выступили с предложением изымать земли у сельхозформирований, имеющих долг перед работниками. В подобной ситуации оказался коллектив ТОО «Артари». Исполняющий обязанности директора Федор Дмитриенко обещал, что до конца мая задолженность погасят.

Федор Дмитриенко, и.о. директора ТОО «Артари», Тайыншинский район:

- На текущий месяц задолженность 2,5 миллиона - это мы заплатили, осталось 500 тысяч, до конца этой недели закроем.

А вот в фермерском хозяйстве «Донецкое», чтобы хоть как-то исправить ситуацию сельхозработникам под зарплату выдают... скот. Однако, это противозаконно, говорят участники заседания.

Степан Зайтлер, прокурор СКО: 

- Люди знают, что зарплату им не выплатят, поэтому хотят взять хотя бы скотом, при этом вы еще и увеличиваете стоимость за килограмм.

Внушительная задолженность накопилась и в ТОО «Транс Авто». В компании 28 дочерних организаций. Долги имеются практически в каждом предприятии. Как говорит директор «Транс Авто» Леонид Кибалюк, основная причина - неурожайный 2012 год. 

Леонид Кибалюк, генеральный директор ТОО СП "Транс Авто":

- Безусловно, это отразилось на финансовой стороне, но за последнее время задолженность резко уменьшилась.

Глава региона потребовал объяснить причины того, что оплата труда работникам остается на втором плане. 

Самат Ескендиров, аким СКО:

- Почему у вас такое отношение к людям, к населению, к заработной плате?! Вы сегодня имеете семена, ГСМ, вам же их не дарят, вы их покупаете. У вас есть для этого средства и обороты. Но почему зарплата это так?

По словам начальника департамента комитета национальной безопасности по Северо-Казахстанской области Ергали Нургожина, ситуация с невыплатой зарплаты на отдельном предприятии влияет, в конечном итоге, на социально-экономическую обстановку в области в целом. 

Ергали Нургожин, начальник Департамента комитета национальной безопасности по СКО:

- Если это будет продолжаться, то уже ни один человек не будет верить власти.

Помимо задолженности в сельских хозяйствах региона подобные случаи есть и в областном центре. На протяжении нескольких лет работники аэропорта не получают заработную плату. Общая сумма задолженности перед коллективом 9,2 миллиона тенге. Как заверил президент акционерного общества Виктор Шевелев, в будущем, ситуация изменится в лучшую сторону.

Виктор Шевелев, президент АО «Международный аэропорт г.Петропавловска»:

- Восьмого мая подписали договор о передаче 100% акций под управление КТЖ.

По итогам заседания антикризисного штаба глава региона Самат Ескендиров дал ряд поручений акимам районов и руководителям соответствующих ведомств. 

Самат Ескендиров, аким СКО:

- Принять все исчерпывающие меры по погашению задолженности по заработной плате. Если мы возьмем на постоянный контроль вопросы, которые принимают системный характер, мы искореним эту проблему.

Еженедельный мониторинг предприятий, имеющих задолженность по заработной плате, будет продолжен. 

Просмотров: 1268


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×