Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 09:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сенат одобрил пенсионную реформу»

Дата: 23.05.13 в 16:58
Мобильная версия Шрифт

Законопроект, предусматривающий модернизацию пенсионной системы, большинством голосов принят сенатом парламента РК во втором чтении, передает корреспондент делового портала Kapital.kz. 

Одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам пенсионного обеспечения» 36 депутата, четыре голоса было отдано «против» и два депутата воздержались.

Напомним, 16 мая текущего года сенат парламента РК одобрил законопроект в первом чтении концептуально. Предлагаемые в проекте закона изменения и дополнения касаются преимущественно вопросов создания и деятельности Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ). ЕНПФ будет единственной организацией, осуществляющей привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов. Наряду с ЕНПФ предусмотрено функционирование добровольных накопительных фондов. 

Для лиц, занятых во вредных и тяжелых условиях труда, к обязательным пенсионным взносам работников дополнительно вводятся обязательные пенсионные взносы в размере 5% от фонда оплаты труда, отчисляемые за счет работодателя. Предусмотрена норма в части недопущения наложения ареста на обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы, пенсионные активы и пенсионные накопления. 

Законопроектом вносятся дополнения, в соответствии с которыми работодателю запрещается размещать информацию о вакансиях для приема на работу, содержащую требования дискриминационного характера. Также введена норма в части недопущения расторжения трудового договора с работниками в возрасте от 55 лет и до достижения пенсионного возраста без наличия положительного решения комиссии, созданного из равного числа представителей от работодателей и работников.

Также предполагается поэтапное повышение пенсионного возраста женщин до 63 лет. Пенсионный возраст мужчин и женщин выровняют постепенно в течение 10 лет. 

Ранее депутат сената парламента РК Светлана Жалмагамбетова назвала «шоковой терапией» предложения по реформированию пенсионной системы Казахстана. А председатель Национального банка РК Григорий Марченко считает, что Светлана Джалмагамбетова, которая активно выступала против принятия законопроекта о пенсионной реформе, сама является ярким примером того, что женщины могут работать и после достижения 58 лет. 

«Ей (Светлане Джалмагамбетовой – ред.) 65 лет. Она один из самых активных сенаторов. Поэтому я, например, считаю, что то, что она говорила – это не так важно. Важно то, что она есть и сколько ей лет. И она является блестящим доказательством того, что наши женщины могут работать и после 58 лет, и она всеми своими выступлениями огромными ведрами на самом деле лила воду на концепцию этого законопроекта», – подчеркнул Григорий Марченко.

Кроме того, по словам Григория Марченко, пенсионную реформу надо проводить с 2014 года. 

Динара Куатова

Просмотров: 1057


Комментариев: 1
Ваше имя: 27.05.13 в 16:54

А жить-то когда?... Хорошо у нас государство придумало - не все доживут до 63.. и пенсию платить не надо.... дожили...

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×