Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 12:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Затобольске собрались знатоки казахского языка»

Дата: 21.05.13 в 19:09
Мобильная версия Шрифт
В Затобольске собрались знатоки казахского языка www.alau.kz

Молодежный форум областного уровня в поселке Затобольск собрал знатоков государственного языка и их учителей. Многие участники признаются, что владеть казахским в совершенстве несложно, а некоторые из школьников на казахском языке не только говорят, но и думают. 

 

Родной язык – это язык, на котором думаешь – уверена участница областного молодежного форума «Государственный язык – символ государственности» Дарья Кейзерова. 14-летняя школьница знает секрет владения казахским в совершенстве – нужно много читать, пересказывать и расширять свой словарный запас каждый день.

«На казахском говорить очень легко, - рассказывает Дарья Кейзерова, - я уже давно знаю казахский, разговариваю с учителями, с друзьями и даже дома».

Областной форум «Государственный язык – символ государственности» в этом году состоит из двух этапов: так называемой пленарной части и работы секций по пяти направлениям.

«Например, конкурс плакатов, по пропаганде государственной языковой политики, - говорит Айжан Садвакасова, главный специалист управления по развитию языков акимата Костанайской области. - Конкурс идей – проектов по внедрению казахского языка, конкурс текстов для флеш-мобов, конкурс на придумывание символов государственного языка – у нас есть герб, гимн, флаг и должен быть, мы полагаем символ государственного языка».  

Новшеством форума в этом году стал мастер-класс по созданию школьного телевидения на казахском языке, как своеобразного инструмента популяризации идей на государственном языке среди школьников.

В Областном молодежном форуме «Государственный язык – символ государственности» в этом году приняли участие 360 учеников и учителей. Лучших, по результатом мастер-классов наградит специальная комиссия

 

Теги:казахский язык,Форум,молодежь,изучениеАвтор: Анастасия Овчар Новости по теме
Просмотров: 516


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×