Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«История успеха казахстанского бодибилдера и актера Акбара Жармаганбетова»

Дата: 21.05.13 в 13:10
Мобильная версия Шрифт
Акбар Жармаганбетов. Фото из личного архива
Акбар Жармаганбетов. Фото из личного архива
Самый яркий представитель казахстанского бодибилдинга, неоднократный призер чемпионатов Казахстана, занявший седьмое место в международном фестивале Proform Classic 2013, Акбар Жармаганбетов в интервью Vesti.kz рассказал, как он добивается и совмещает спорт с кино.

- С чего началась ваша спортивная карьера, почему выбрали именно бодибилдинг?

- Первое знакомство со спортом было в десять лет, когда я записался на секцию дзюдо, правда, вскоре быстро разлюбил этот спорт. Потом моим пристрастием стал брейк-данс, я был просто одержим этим уличным видом танца, что в кратчайшие сроки начал достигать больших результатов. Я создал собственную группу, начал выступать со своей командой. Этому виду я посвятил семь лет, собственно, абсолютно об этом не жалею, так как сильно развился в физическом плане и был очень гибким, что до сих пор позволяет мне показывать превосходные результаты в бодибилдинге. Впервые с "железом" я столкнулся в 15 лет, когда меня позвал мой друг. Так как я уже был хорошо развит физически, я быстро начал расти и обретать красивое тело. Меня сильно затянуло в этот спорт, я тренировался везде где мог: дома, на работе, на улице. Даже работая на стройке будучи студентом, я умудрялся смастерить себе тренажеры из-под ручных средств и заниматься в обеденное время.

В течение семи лет, я занимался для себя, для поддержания хорошей физической формы, набирался знаний в этой области и параллельно увлекся рукопашным боем, которым занимался в течение четырех лет, выезжая на различные соревнования и подтвердил спортивное звание, кандидат в мастера спорта.

Продолжив занятия бодибилдингом я задумался о выступлениях на чемпионате и в 2011 году выступил на 24-м открытом чемпионате Казахстана в Темиртау. У меня был очень хороший тренер Серафимов Сергей (вице-президент федерации бодибилдинга), который поддерживал меня. Затем я выступил в следующем году уже в Алматы на третьем открытом чемпионате Казахстана и успешно занял второе место, а также второе место на коммерческом турнире Mister & Miss Mega Alma-Ata. В этом году я сделал рывок, во первых для себя, доказав тем самым что, без применения различных запрещенных препаратов, можно достигать очень хороших результатов. Я выступил на международном фестивале Proform Classic 2013 и занял седьмое место в абсолютной категории, при собственном весе 74 килограмма. А также на чемпионате Казахстана я снова выступил в абсолютной категории и занял почетное второе место.



На этом я не остановился, я продолжаю работать над собой, у меня есть цель и в ближайшее время я покажу новые результаты. Бодибилдинг это не просто спорт, это также как искусство, искусство работать над собой, искусство выступать перед публикой и удивлять людей.

- На каком уровне бодибилдинг в Казахстане и сложно ли конкурировать с отечественными атлетами?

- В Казахстане бодибилдинг и фитнес, конечно, не так развит, как, допустим, в России или Америке, но с каждым годом все больше и больше людей начинают увлекаться этим видом и появляется больше спортивных залов. Каждый мужчина хочет иметь красивое и мускулистое тело, а девушки хотят иметь стройную и красивую фигуру. Именно в Казахстане бодибилдеров и девушек по бодифитнесу не так много, хотелось бы больше участников, допустим в этом году мы пригласили гостей из таких стран как: Венгрия, Афганистан, Монголия, Узбекистан и это дало хороший толчок нашим атлетам для упорных занятий и я уверен, что это привлечет больше участников в следующем году.

- Как проходит тренировочный процесс, много ли времени занимает?

- Как говорится: "Нет времени расслабляться, пора заниматься" - тренировочный процесс это самое трудоемкое занятие. Обычно я тренируюсь около двух часов, три раза в неделю. Ближе к соревнованиям тренируюсь от четырех до шести раз в неделю.

- Как готовитесь к соревнованиям, соблюдаете ли специальные диеты?

- Я тренируюсь постоянно, за восемь месяцев до соревнований начинаю заниматься более упорно, увеличивая количество занятий и нагрузки. И когда наступает время выступлений я уверен в своей подготовке на 95 процентов. Я веду здоровый образ жизни и соответственно правильное питание. От этого зависит уровень подготовки на соревнованиях. Для меня диета это матерное слово, я люблю больше называть это правильным питанием.



- К 25-годам сколько было успешных выступлений, какое для вас самое запоминающееся?

- Успешными я бы назвал последние два года, так как я готовился к ним тщательно, изучая все тонкости этого дела. Запоминающимся был именно этот год, когда нас пригласили в Узбекистан, был очень теплый прием, затем чемпионат Казахстана мы решили провести на том же уровне. Было море позитива и эмоций, я думаю каждый кто видел это событие был в восторге.

- Есть ли у вас еще неосуществившаяся спортивная мечта?

- Да. Открыть собственную Школу бодибилдинга и фитнеса, вести передачу на телевидении о здоровом образе жизни.

- Помимо спорта чем занимаетесь в жизни?

- Я профессиональный актер кино, мне очень нравится творчество, собираюсь снять совместно с моими единомышленниками собственный фильм в ближайшем году. Также провожу встречи клуба саморазвития, так как считаю, что цель каждого человека в жизни - это постоянное развитие себя и своих навыков.




Просмотров: 1730


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×