Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 03:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане изменился национальный календарь прививок»

Дата: 21.05.13 в 09:00
Мобильная версия Шрифт

Врачи вводят новую вакцину, взамен прежней, которая должна легче переноситься детьми.

privivka-300x237

Медики снова изменили национальный календарь прививок. По сути эти перемены не значительные. Врачи не стали добавлять дополнительные прививки, заменив одну вакцину на другую. Которую, по мнению врачей, дети будут переносить легче.

Речь идет о вакцине АКДС. Ее используют для профилактики дифтерии, коклюша и столбняка у детей. Укол малыши получают в 2,3,4 месяца и в полтора года. До недавнего времени проблем с этой вакциной не возникало. Однако позже родители начали от нее отказываться. Выяснилось, что после прививки АКДС у детей возникали побочные реакции: поднималась температура, иногда даже появлялись нарушения со стороны центральной нервной системы.

- У детей наблюдалась реакция на коклюшный компонент. Чтобы избежать реакций, мы проводили прививку, исключив из вакцины эту составляющую. Он коклюш не истреблен, его регистрируют даже у взрослых, – объясняет начальник эпидотдела Гульжан Байгутанова. – Когда возникла опасность, что коклюш снова может появиться, решили перейти на другую вакцину – АбКДС. Ее использовали и раньше, но только на платной основе или для детей, у которых есть противопоказания к вакцине АКДС.

Теперь эта вакцина предназначается всем детям. Отличие АбКДС от АКДС в том первая, по мнению врачей намного «мягче» второй. В ее составе «бесклеточный коклюшный компонент», который поможет избежать побочных реакций.

Так же с этого года АбКДС будут получать дети в возрасте 6 лет. Дополнительную прививку внесли в календарь, чтобы укрепить иммунитет школьников.

Другие изменения в календаре прививок касаются защиты от полиомиелита. До сегодняшнего дня дети получали капли против полиомиелита. Как только изменения начнут действовать, медики заменят капли на инъекции.

- Считалось, что капли должны натуральным образом развивать иммунитет у ребенка. Маму предупреждали, что за час до прививки и после ребенок не должен есть и пить. Не всегда эти рекомендации соблюдали, и это сказывалось на качестве вакцинации. Поэтому принято решение заменить капли на инъекции. – говорит Гульжан Байгутанова. – Стоит добавить, что с этого года будет отменена вакцинация против дифтерии в 12 лет. Ее будут проводить в 6 лет.

 

Просмотров: 1242


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×