Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 01:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На встрече с Генконсулом КР в ОАЭ К.Омуралиевым Кронпринц Аджмана рассказал, как развивается туризм в его эмирате»

Дата: 17.05.13 в 14:45
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (CA) - Генеральный консул Кыргызской Республики в ОАЭ Кубанычбек Омуралиев встретился 9 мая с Кронпринцем и председателем Исполнительного совета Аджмана Шейхом Аммар бин Хумайд ан-Нуайми. Он также возглавляет Департамент экономики Правительства Аджмана. Шейх Аммар бин Хумайд ан-Нуайми является вторым сыном Шейха Хумайд ибн Рашид ан-Нуайми или Хумайд IV — эмира Аджмана и члена Высшего союзного совета Объединённых Арабских Эмиратов с 6 сентября 1981 года.

DSC_9069-2 Встреча прошла с участием делегации представителей кыргызских СМИ, приглашенных правительством Аджмана для ознакомления с эмиратом. Шейх Аммар бин Хумайд ан-Нуайми с большим интересом воспринял информацию Генконсула КР К.Омуралиева об экономическом и культурном развитии Кыргызстана, а также о возможностях для развития сотрудничества в области туризма.

Стоит отметить, что эмират Аджман является самым маленьким эмиратом в составе Объединённых Арабских Эмиратов. Площадь эмирата — 259 км² (всего 0,3% от территории страны), а население — около 0,5 млн. человек. Вместе с тем, Аджман является наиболее быстрорастущим эмиратом и ищет отличные от других эмиратов точки роста. Одной из таких точек роста является туризм. Он здесь более дешевый в отличие от Дубаи или Абу-Даби, крупнейших эмиратов ОАЭ, уже широко известных за пределами страны как мировые центры туризма. В 2012 году Аджман заработал на туризме более $80 млн. , 28 отелей заработали почти $45 млн. Стоить отметить, что туризм в Аджмане привлекает к себе туристов своими отелями, которые по количеству звезд не уступают другим эмиратам, особой культурой и традициями эмирата, а также ценами на проживание (отели здесь на 40% ниже, чем в других эмиратах).

По словам представителя департамента развития туризма Аджмана, особенность эмирата в том, что они развивают туризм под общим названием «тишина». Здесь туристы могут спокойно отдохнуть и насладиться пляжами, а на шоппинг ездить в соседние «бурные» эмираты: практически от каждого отеля ежедневно ходят бесплатные бусы-челноки в торговые центры ближайших эмиртаов - Шарджу и Дубаи.

Отели Аджмана заполнены только на 55%, - сказал представитель департамента, объясняя почему, стоимость отелей на 40% ниже, чем в других эмиратах.DSC_9042

В 2012 году Аджман посетили 600 тыс. туристов со всего мира, из них из стран Азии — 15%, Европы — 12%, из стран Персидского залива — 39%, из стран СНГ (в основном из России) — 18% и из других эмиратов ОАЭ — 7%.

Правительство Аджмана уделяет большое внимание поиску инвесторов для строительства отелей и жилых домов. Надо отметить, что сейчас Аджаман — это большая строительная площадка, повсюду растут этажи новых зданий. Основными инвесторами являются российкие, китайские, индийские и североамериканские компании.

Аджман принял законы и правила, позволяющие привлекать иностранных инвесторов к интересным проектам на его территории, которые ведут к развитию и подъему экономики. Это является частью плана стратегического развития эмирата Аджман на следующие несколько лет, недавно объявленного правительством.

Есть несколько ключевых аспектов, которые делают инвестиции в ОАЭ привлекательными для инвесторов:

- быстрый и легкий доступ к региональным и международным рынкам в виду удобного месторасположения;

- свобода движения денежных средств, без ограничений;

- максимальная таможенная пошлина на ввоз товаров 5%;

- развитая инфраструктура (6 международных морских портов и аэропортов);

- наличие СЭЗ, где возможно 100% владение иностранным гражданином юридическим лицом. Отсутствие всех видов налогообложения;

- политическая стабильность за последние 40 лет.

Инвестиционная политика привела к резкому увеличению объёмов строительства на территории Аджмана, особенно в сфере туристической инфраструктуры. Только в 2007 году на строительство новых дорог, отелей и перепланировку некоторых районов Аджмана было выделено более $60 млн. На набережной столицы было начато строительство сразу нескольких отелей, муниципалитетом были выданы лицензии на сооружение 20 высотных жилых зданий. В 2008 году Правительство эмира Хумайда IV запустило амбициознейший проект строительства нового района Ajman Marina общей стоимостью $3 млрд. долларов, направленного на превращение столицы эмирата в привлекательный коммерческий и жилой центр на побережье Персидского залива.

Отвечая на вопрос кыргызских журналистов, в чем секрет успеха Аджмана, нам ответили: «У нас в Эмиратах есть 6 правительств и один план, одна мечта и одно направление действия. Арабские эмираты — это единство наших отличий. Каждый работает, зная, мы — одно целое».

Справка Википедии:

Шейхом Аджмана является Хумайд ибн Рашид ан-Нуайми или Хумайд IV (род. в 1931 году) , эмир Аджмана и член Высшего союзного совета Объединённых Арабских Эмиратов с 6 сентября 1981 года.

Шейх Хумайд включился в дела управления эмиратом в начале 1970-х годов, став заместителем своего отца. Став эмиром, шейх Хумайд взял курс на модернизацию и интенсивное развитие эмирата. Для этих целей правительство Хумайда IV предприняло ряд шагов в сторону улучшения инвестиционного климата и транспортного сообщения. В конце 2007 года эмир Хумайд заявил о намерении построить в Аджмане собственный аэропорт. В 2008 году эмир Хумайд IV своими указами № 7 и 8 впервые разрешил нерезидентам Аджмана владеть недвижимым имуществом на территории эмирата. Это право однако было предоставлено не вообще всем иностранцам, а только подданным других эмиратов ОАЭ и государств — участников Совета по сотрудничеству арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), а также полностью принадлежащим им юридическим лицам. Что касается нерезидентов стран — участников ССАГПЗ, то им будет предоставлена возможность владеть землей и иными объектами недвижимости в специально отведенных для этого районах Аджмана, определенных специальным распоряжением эмира Хумайда IV.

Просмотров: 1773


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×