Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане будет введена должность следственного судьи»

Дата: 17.05.13 в 15:51
Мобильная версия Шрифт

Должность следственного судьи будет введена в Казахстане в соответствии с проектом Уголовно-процессуального кодекса (УПК), сообщил председатель Верховного суда РК Бектас Бекназаров, переда КазТАГ.

«В целях расширения судебного контроля на досудебных стадиях уголовного процесса проектом Уголовно-процессуального кодекса вводится должность следственного судьи, который будет наделен широкими полномочиями по осуществлению судебного контроля в стадии досудебного расследования», - сказал Б. Бекназаров на международной научно-практической конференции «Модернизация правоохранительных органов Казахстана: ключевые проблемы и решения» в пятницу.

По его словам, любое процессуальное действие, проводимое органами уголовного преследования, должно проводиться под процессуальным контролем следственного судьи. При этом Б. Бекназаров указал, что следственный судья наряду уже с имеющими функциями по санкционированию 6 видов действий будет рассматривать различного рода ходатайства, касающееся конституционных прав и свобод лиц, вовлеченных в орбиту уголовного производства.

Отмечено, что ежегодно суды рассматривают около 1,5 тыс. жалоб именно на действия правоохранительных органов.

Вместе с тем решения следственного судьи будут подлежать обжалованию в апелляционном порядке.

«По статданным, ежегодно областными судами рассматривается около 9 тыс. актов районных судов по вопросам, которые согласно проекту УПК будут отнесены к компетенции следственных судей. И возникает необходимость дополнительной штатной численности судебной системы», - заключил Б. Бекназаров.

Согласно данным Верховного суда, в течение года в судах Казахстана выносятся решения примерно по 1 млн дел.

Как сообщалось, срок внесения проектов новых УК и УПК в парламент – первый квартал 2013 года.

Напомним, глава государства в декабре 2012 года поручил правительству РК в 2013 году внести в парламент проекты 4-х новых кодексов: уголовно-процессуального, уголовного, уголовно-исполнительного и кодекса об административных правонарушениях.

Бауыржан Муканов

Просмотров: 862


Комментариев: 1
Айдар 17.05.13 в 22:47

Вы думаете что следственные судьи будут честнее, чем судебные? Я в этом очень сомневаюсь! А вот если сложится следственно-судейский альянс, то даже не знаю кто на него найдёт управу.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×