Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 05:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Международный налоговый форум: на повестке дня борьба с офшорами»

Дата: 16.05.13 в 22:19
Мобильная версия Шрифт

Готовьте ваши денежки. Заплатить налоги теперь можно даже из межпланетного пространства. Самые передовые разработки в области налогового администрирования презентовали участники международного форума в Москве. На него съехались специалисты из более чем 40 стран Организации экономического сотрудничества и развития. Одной из самых острых стала тема борьбы с офшорами. Тон дискуссии задал президент Владимир Путин.

В Москву на Международный налоговый форум, приехали далеко не только налоговики, но еще и крупные бизнесмены со всего мира. И тех, и других интересует примерно одно и то же — налоги. Только одни бы хотели как можно больше их собирать. А другие — как можно меньше платить.

Представители 45 государств мира. Те, кто входит в Организацию экономического сотрудничества и развития, или, как Россия, еще только собирается туда вступить. Задача у всех правительств — наполнить бюджеты. И после кризиса это особенно важно. Как эффективнее администрировать, попросту собирать налоги, и обсуждали на форуме. А начал беседу — по видеосвязи из Сочи — российский президент.

"К сожалению, ваша работа не воспевается в стихах, песнях, потому что платить деньги, отдавать их налоговой службе мало кому нравится, и так было во все времена. Но это не принижает значения вашей службы, а наоборот, в сегодняшнем мире ни одно суверенное государство без эффективно функционирующей налоговой службы существовать не может", — сказал российский президент.

Для Владимира Путина, которому уже в сентябре в Петербурге принимать саммит G-20, важно знать самочувствие основных экономик мира. Он сказал, что ждет информации. И ответных действий от налоговых структур.

"Мы приняли решение о возможности передачи налоговой информации по запросам налоговых органов других стран. Я очень рассчитываю, уважаемые коллеги, что такая позиция российского руководства встретит ответную положительную реакцию наших коллег за рубежом, и наши налоговые службы будут при необходимости также пользоваться вашей поддержкой", — заявил Путин.

Без обмена данными о счетах и владельцах, не решить, наверно, самую больную проблему — уход от налогов через офшоры. А именно там сейчас крутится второй мировой ВВП.

"Не должно быть скрытых активов и ситуаций, когда правительство не знает, какие компании, где и сколько зарабатывают. Именно прозрачность будет способствовать справедливому налогообложению доходов", — говорит заместитель генерального секретаря Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Ив Летерм.

Секретными данными налоговики обменивались уже без камер. А глава Федеральной налоговой службы рассказывал, почему форум приехал в Россию. Оказывается, мы совершили рывок. И рейтинг повысился сразу на 41 пункт. После внедрения интернет-технологий.

"Всем интересны практики, которыми обладают налоговые службы. А если эта практика инновационная, так как мир меняется, транснациональные корпорации используют информационные технологии для перемещения и капитала и информации. И на сегодняшний день налоговые службы так же должны понимать, как это происходит, и соответствовать времени и, если хотите, вызовам, которые в том числе стоят перед соблюдением налогового законодательства в транснациональных масштабах", — заявил руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

"Глобализация, трансграничная электронная торговля и еще несколько составляющих, которые заставляют налоговые органы, налоговые службы и международные организации, в чьи функции входят вопросы налоговой политики, вместе собираться и искать ответы на эти вызовы", — сказал председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

Подать, например, декларацию, теперь можно из любой точки мира. И даже из космоса. Россиянин Павел Виноградов, недавно сделал это прямо с борта МКС.

Поговорили, наконец, и том, какая все же шкала лучше — прогрессивная, до 75 процентов во Франции, откуда бегут налогоплательщики, или плоская, как в России уже много лет.

Основные решения — и открытые, и закрытые, — будут принимать уже завтра. Когда к налоговым службам и бизнесменам присоединятся члены правительств стран.  

Просмотров: 397


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×