Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 07:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кокшетауцы «переночевали» в музее (ФОТО)»

Дата: 16.05.13 в 19:44
Мобильная версия Шрифт
КОКШЕТАУ. 16 мая 2013, 19:44. BNews.kz В Акмолинском историко-краеведческом музее состоялась акция «Ночь в музее», передает корреспондент BNews.kz.            

Кокшетауцы смогли окунуться в атмосферу исторической эпохи конца 19 начала 20 века, примерить на себя наряды этого периода и запечатлеть все это на память в ретро-фотоателье.

Театрализованные экскурсии проходили в темноте, застывшие фигуры оживали вместе с лучом падающего света. Посетители увидели, как жили и охотились древние люди, сцены из этнографии и быта казахского народа (беркутчи, мастерица, сцена в юрте, поющий акын, танцующая девушка). Были представлены сцены из жизни Кокшетау 19 века (крестьянская изба, купеческая лавка, фотосалон). А в зале истории 20 века «встретились» член партии «Алаш», следователь НКВД, в спешном порядке фабрикующий расстрельные дела, юные пионеры. В темноте зала гости услышали голоса Левитана и Брежнева. В другом зале с напутствием к потомкам обращался сам великий Абылай хан.

В интерактивной мастерской посетители пряли шерсть, гладили белье утюгами 19 века, раздували самовары, делали своими руками талисманы на здоровье и удачу и фотографировались. Самые смелые совершили путешествие в подвалы музея, где обитают привидения, получив изрядную порцию адреналина.

В сувенирной лавке мастера-прикладники выставили свои работы. И все желающие могли купить сувениры на память. А ретро-дефиле сотрудников музея в нарядах 19-20 веков очень заинтересовало местных модниц и, пожалуй, стало кульминацией мероприятия.

В программу необычной ночи также вошли концерт, летнее кафе, розыгрыш лотерейных билетов.

Напомним, в Акмолинской области на сегодня 11 музеев: один областной, три городских и семь районных. В их фондах более 40 тыс единиц хранения, каждая из которых имеет историческую ценность.

 

Асель ТУРАР, фото автора
Просмотров: 666


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×