Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 22:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Алиментарно, папа»

Дата: 16.05.13 в 17:01
Мобильная версия Шрифт

Судебные исполнители ищут новые способы перевоспитания злостных должников и отцов-кукушек. Минюст предлагает значительно расширить полномочия этого ведомства, которое впредь сможет не только разыскивать уклонистов, но и отправлять их на скамью подсудимых. Пакет законодательных поправок мажилисмены вчера одобрили в первом чтении.

Уже сегодня родители, вычеркнувшие "бывших" детей из своей новой жизни, и другие забывчивые сограждане получают от ворот поворот в аэропортах и при покупке недвижимости. Но, как показывает статистика, такого рода запреты не панацея. По данным вице-министра юстиции Дулата Куставлетова, из 170 тысяч алиментщиков лишь две тысячи материально помогают своим чадам. Чтобы заставить казахстанцев платить по всем своим счетам, государство усиливает уголовную и административную ответственность.

– В законе заложена идея перевода уголовно-правовой нормы об ответственности за неисполнение судебных актов в категорию тяжких преступлений, – сообщил замминистра депутатам на вчерашнем пленарном заседании палаты.

Расчет на то, что под страхом тюрьмы должники и штрафники станут сознательнее. – Когда мы говорим о наделении судебных исполнителей реальными рычагами воздействия на должников, надо понимать, что можно получить палку о двух концах,– предостерег спикер мажилиса Нурлан Нигматулин. – Всегда следует помнить, что за каждым конкретным случаем стоит человек. И нельзя допустить, чтобы судебный исполнитель своим действием или же бездействием дискредитировал власть. Для этого и необходима крепкая законодательная база. После такого напутствия депутаты дали свое "добро" концепции законопроекта. 

Наталья АБСАЛЯМОВА

Просмотров: 881


Комментариев: 1
Кишкинтай 16.05.13 в 19:20

В большинстве, по алиментам, всё потому, что отцовство оставленных ими детей - крайне сомнительно?! А вот проверить действительность их отцовства - никто и категорически не желает! Надо прежде всего его установить и только потом принимать меры по обязательным выплатам элиментов. Законодательной базы этой проблемы нет!!!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×