Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В.Панфилова: Рахмон надеется на поддержку Атамбаева. Душанбе и Бишкек согласуют политику в отношении Москвы»

Дата: 16.05.13 в 08:36
Мобильная версия Шрифт

Душанбе и Бишкек согласуют политику в отношении Москвы

Эмомали Рахмон надеется на поддержку Алмазбека Атамбаева

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон с двухдневным официальным визитом посетит в конце мая соседнюю Киргизию. На переговорах с Алмазбеком Атамбаевым он обсудит комплекс двусторонних отношений, в том числе старую проблему делимитации государственной границы. Встреча двух президентов состоится в преддверии неформального саммита ОДКБ.
"Визит Рахмона в Бишкек – это в первую очередь сверка позиций перед неформальным саммитом ОДКБ, который пройдет в киргизской столице 28 мая", – сказал "НГ" доктор исторических наук, эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев. На этом заседании, как заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, "президенты будут обсуждать те шаги, которые необходимо предпринять в ближайшее время". Речь идет о предстоящем выводе коалиционных войск из Афганистана и соответственно переформатировании сил в регионе. По мнению эксперта, Таджикистан и Киргизия занимают схожие позиции. "И Атамбаев, и Рахмон в равной степени ожидают преференций от России и в то же время не хотят быть "негостеприимными" в отношениях к США и НАТО. В киргизском случае речь идет о сохранении уже набившей оскомину авиабазы Пентагона в аэропорту "Манас" и создании ряда объектов, в частности военной базы в Оше, в Баткене, а в таджикском – о предоставлении американцам аэродрома "Айни", возможных военных объектах в Мургабе и ряде других пунктов", – считает Александр Князев.

После приостановления Узбекистаном членства в ОДКБ Таджикистан и Киргизия внешне выглядят верными союзниками России, но продолжают играть в "многовекторность". "При этом и Душанбе, и Бишкек прекрасно понимают, что реальных инвестиционных, иных экономических и социальных преференций, подобных российским, им никто в мире не даст. У американцев и европейцев вообще нет традиции вкладывать деньги в реальную экономику, они предпочитают тратиться на развитие "гражданского общества", которое потом может сработать против местных правящих режимов. Инвестиции Китая сложны – на всех совместных объектах работают в основном китайские же граждане, а рабочие места для таджиков есть только в России", – сказал Князев.
Душанбе ждет от Москвы поставок ГСМ по льготным тарифам, при этом сам не торопится окончательно юридически закрепить вопрос по российской военной базе в Таджикистане. Киргизия имеет квоту на такие поставки, но мало кто не знает о реэкспорте дешевых российских ГСМ из Киргизии в Таджикистан и транзитом через Таджикистан в Афганистан, что противоречит интересам российской стороны.

Бишкек ждет начала реализации гидроэнергетических проектов. Как известно, 8 мая президент Владимир Путин одобрил ратификацию межправительственного соглашения о строительстве и эксплуатации Камбаратинских ГЭС-1, а также Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций. У Душанбе такое устремление тоже имеется. Кроме Рогунской ГЭС, в которую Россия намеревалась вложить более 2 млрд. долл., рассматривались проекты строительства малых и средних гидроэлектростанций. Но этот вопрос пока никак не решается. "России нет смысла вкладывать деньги в семейный банк "Ориен", обслуживающий клан Рахмона", – отметил Князев. Он полагает, что в ходе переговоров в Бишкеке Рахмон и Атамбаев будут вырабатывать некую общую тактику в отношении российской политики в регионе. "При этом Бишкек и Душанбе должны понимать, что их попытки противопоставить Россию тому же Узбекистану нереальны, это показал недавний визит президента Ислама Каримова в Москву. В иерархии международных отношений у каждого свое место", – сказал эксперт.

Что касается двусторонних отношений, то Рахмон и Атамбаев обсудят вопросы общей границы, более 470 км которой остаются несогласованными. Из-за нерешенных пограничных проблем между жителями Таджикистана и Киргизии периодически возникают конфликты, подчас переходящие в вооруженные столкновения. Конфликтный потенциал в регионе высокий – совместное использование воды, земли, межнациональные отношения и т.п. Последний инцидент произошел в конце апреля на участке "Капчыгай" Баткенского погранотряда, расположенном на границе с таджикским анклавом Ворух, из-за строительства грунтовой дороги на киргизской территории. Словесная перепалка между таджиками и киргизами переросла в массовую драку. Вмешаться в ситуацию пришлось пограничникам, которые переведены на казарменное положение.

Как сказала "НГ" киргизская правозащитница Токтайым Уметалиева, вопрос согласования границы очень болезненный и ни одна из сторон не хочет идти на уступки. "Пока Бишкек и Душанбе ведут разговоры и не желают менять свои позиции относительно того, какой участок земли кому принадлежит, может вспыхнуть новый конфликт, к тому же осложненный социальными проблемами", – сказала Уметалиева. По ее мнению, на приближающейся встрече лидеров Таджикистана и Киргизии решения этого наболевшего вопроса ожидать не приходится. С оценкой Уметалиевой в целом согласен Князев, считающий, что решение приграничных вопросов связано с целым комплексом внутренних проблем каждой из сторон – от тотальной коррупции в тех же пограничных войсках или таможенных органах до улучшения социально-экономической ситуации в приграничных районах обеих стран.
Виктория Панфилова
16.05.2013

Источник - Независимая газета
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1368671760

Просмотров: 482


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×