Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 21:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вместо двора и деревьев – парковка»

Дата: 15.05.13 в 20:18
Мобильная версия Шрифт


Под топор полувековые деревья! Жители дома номер 16 по улице Конституции бьют тревогу. Сквер во дворе многоэтажки уничтожают на их глазах. По слухам, здесь должны построить парковку. 


Гульнара Кали, корреспондент:
- Раньше в этом сквере, что находится во дворе дома по адресу: улица Конституции 16, можно было гулять с детьми, отдохнуть, теперь это под вопросом. Уже третий день здесь вырубают деревья и планируют стройку.

Этому скверу более полувека. Вырубать деревья, здесь, начали еще 13 мая. Без предупреждения жильцов, уверяют собственники квартир. Решение суда, что вырубка проводится законно они и в глаза не видели, но знают, что построят стоянку для машин. Отстаивают свои права на землю жильцы дома уже почти два года. Не раз городской суд выносил решение в пользу собственников квартир.

Мира Нурсеитова, жительница:
- Решением городского суда этот двор был оставлен за нами. Решение суда вступило в силу. И уже акимат города на основании решения суда должен был расторгнуть договор купли-продажи между тремя претендентами на этот земельный участок.

А позже события разворачивались по другому сценарию, один из претендентов на этот участок земли утверждает, что Верховный суд вынес решение уже в его пользу. А жильцы вообще недоумевают, задаваясь вопросом «чьих рук это дело?», и готовы бороться до конца.

Наталья Семенова, жительница:
- Кто вот это бесчинствует? Найдите, пожалуйста, покажите нам его в лицо. Люди сейчас за деньги делают себе парковки, строят магазины. А где же наша лесная зона? Зеленая, благодатная для всех. Никто нас и не спрашивал, не интересовался, согласны ли мы.

Боташ Кажимов:
- У меня по гранатаметанию «5», я на балконе собрал хорошие камни, как только они будут спиливать деревья уже под мои балконом, я буду кидать в них камни, они незаконно действуют.

Елене Грязновой 86 лет. Живет она в этом доме с первого дня сдачи его в эксплуатацию. Своими руками сажали эти яблони, в этом саду выросли мои дети, смотреть на такое нет сил, говорит женщина.

Елена Грязнова, жительница:
- Сердце кровью обливается, жалко нам. Нас и не спросили, мы обращались в акимат, все жильцы против были. Но, видимо, наше мнение не учитывается.

В округе расположены одни развлекательные заведения. Практически отсутствуют зоны отдыха. О детях, видимо, вовсе забыли. Закрывать глаза на то, что их лишают дворовой площадки, владельцы квартир не собираются. По техпаспорту земля относится к дому. Просто в свое время нужно было ее приватизировать.

Если жители это упустили, то бизнесмены, напротив, сработали оперативно. С 2008 года здесь уже не раз менялся хозяин земли. Теперь это частная собственность. В надежде найти истину и разобраться в данной ситуации жильцы многоэтажки обратились и к народным избранникам.

Павел Афанасьев, депутат городского маслихата:
- В настоящее время собственников земельного участка, который находится по адресу Казахстанская правда, 92а, является гражданин Руцкий Владимир Геннадьевич. Он приобрел этот участок 12 мая 2011 года. Смущает момент какой? На 10 ноября 2011, когда суд на первой инстанции зем.инспекция выиграла, уже Руцкий в течение полугода являлся собственником этого участка. Почему-то решением суда эта купля-продажа не была отменена. Недавно состоялся Верховный суд РК, и зем.инспекция данное дело проиграла.

Кроме этого, владелец участка добился и изменения целевого назначения в марте 2012 года. Разногласий много. Однако, городские власти уверяют, что все делается на законном основании.

Динара Сагинова, заместитель начальника отдела земельных отношений г.Петропавловска:
- Земельный участок, который находится по адресу Казахстанская правда 92а, находится в частной собственности. С целевым назначением для парковки. Данное целевое назначение соответствует генеральному плану и проекту детальной планировки. Собственник данного участка обязуется по окончанию работ облагородить прилегающую территорию к дому. Будет устанавливаться детская площадка, к территории, прилегающей к парковке.

Только где установят эту детскую площадку, и какую территорию облагородят, вопрос открытый. Жильцам дома по адресу: улица Конституции,16 остается лишь обратиться в генеральную прокуратуру и обжаловать постановление Верховного суда.

Корреспондент: Гульнара Кали

Просмотров: 647


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×