Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Одежда казахстанских олимпийцев: От Атланты до Лондона»

Дата: 15.05.13 в 19:27
Мобильная версия Шрифт
Казахстанцы на церемонии открытия Лондонской олимпиады. Фото с сайта zimbio.com
Казахстанцы на церемонии открытия Лондонской олимпиады. Фото с сайта zimbio.com
Корреспондент Vesti.kz решил вспомнить как выглядели наши спортсмены на всех Летних олимпийских играх, начиная с 1996 года. 

В самом Агенстве по туризму из спорта уже не помнят кто шил форму для олимпийцев в 1996 и 2000 годах. Что касается Олимпиады в Афинах - то парадную форму готовила семипалатинская фирма "Азия, а повседневную - модельное агентство "Andres".  В 2008 году над созданием одежды для спортсменов работали два дизайнера - Куралай Нуркадилова и Аида Кауменова. На последних играх в Лондоне парадную одежда шила вновь Куралай Нуркадилова. 


Нурмахан Тыналиев и казахстанские олимпийцы на церемонии открытия лондонской Олимпиады. Парадная форма.

Также Нуркадилова разработала дизайн одежды знаменосца. В Пекине им был штангист Бахыт Ахметов, и это костюм был признан одним из лучших на церемонии открытия Олимпиады. Организаторы даже оставили его в музее пекинского стадиона "Птичье гнездо". А к зимней Олимпиаде - 2010 года Нуркадилову попросили сшить такой же костюм, что был у Ахметова для другого знаменосца - биатлониста Диаса Кенешева. Борец тяжеловес Нурмахан Тыналиев стал третьим атлетом, который примерил на себя этот костюм во время церемонии открытия лондонской Олимпиады. 


Олимпийские чемпионы Лондона Серик Сапиев и Ольга Рыпакова в спортивной форме. Перед стартом игр Сапиев критично высказался по поводу костюмов сборной, говоря о низком качестве тканей. Но в защиту дизайна выступил тогдашний министр спорта и туризма Талгат Ермегияев. 

ПЕКИН-2008


Парадная форма образца-2008. Тот самый костюм знаменосца, который оставили на хранении в Пекине. 
Если мужская форма была одного цвета то женская выделялась яркой оранжевой юбкой. 


А вот так выглядела спортивная одежда. На снимке олимпийский чемпион по боксу Бахыт Сарсекбаев и обладательница бронзовой медали штангистка Мария Грабовецкая

АФИНЫ-2004


Единственное "золото" на олимпиаде в Афинах в копилку сборной Казахстана принес боксер Бахтияр Артаев. Благодаря этому успеху он стал настоящим национальным героем и дал возможность многочисленной мировой публике послушать гимн Казахстана. 


А это уже парадная форма олимпийцев, над созданием которой трудилась фирма "Азия". 

СИДНЕЙ-2000


Спортивная форма казахстанских спортсменов на Олимпиаде-2000. Победитель боксерского турнира Ермахан Ибраимов (второй слева).


Олимпийские чемпионы-2000 Ермахан Ибраимов, Ольга Шишигина и Бекзат Саттарханов в парадной форме на приеме у Президента Нурсултана Назарбаева. 


АТЛАНТА-1996


Слева в спортивной форме сборной Казахстана - олимпийский чемпион Атланы по современному пятиборью Александр Парыгин. Справа в парадной одежде на церемонии открытия - велогонщики. В том числе и совсем еще молодой и неопытный Александр Винокуров

Фото с сайтов zimbio.com, voxpopuli.kz, astanafans.com, np.kz
Просмотров: 3189


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×