Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Анастасия Швабауэр: Штангой стала заниматься из-за мальчишек»

Дата: 15.05.13 в 14:38
Мобильная версия Шрифт
Анастасия Швабауэр с золотой медалью ЧМ в Перу. Фото с сайта image.net
Анастасия Швабауэр с золотой медалью ЧМ в Перу. Фото с сайта image.net
Впервые ставшая чемпионкой мира среди молодежи по тяжелой атлетике казахстанка Анастасия Швабауэр рассказала Vesti.kz о том, что ей удалось посмотреть в Лиме и как она пришла в спорт. 

В столице Перу Швабауэр уверенно победила в весовой категории до 75 килограммов среди девушек. По возвращении из Южной Америки Анастасия поделилась своими впечатлениями с нашим порталом:

- Осталась довольна своей поездкой, - сказала 19-летняя штангистка, - с самого первого выхода на помост в Лиме все пошло хорошо, и  я выиграла без особых трудностей. Мои соперницы оказались не такими сильными. Могла поднять и больше в сумме двоеборья, но не стала выкладываться полностью, так как смогла победить с меньшими усилиями.

- Какие ощущения испытывали во время награждения? Для вас ведь это первая победа на мировом первенстве...

- Да, впервые в честь меня играла гимн страны - и это конечно непередаваемые чувства, который сложно объяснить!

- Что можете сказать о самом городе, удалось ли его посмотреть?

- Я впервые побывала в Южной Америке. В прошлом году юниорский чемпионат мира проходил в Гватемале, но я на него не ездила. В Перу мне очень понравилось - большой экскурсии по Лиме не было, но кое-что удалось посмотреть. Я выступала последней из нашей команды, а уже на следующий день мы улетали домой. Единственны минус - долгий перелет, который утомляет.


Анастасия Швабауэр (в центре) впервые стала чемпионкой мира среди молодежи


- Сколько лет уже занимаетесь штангой? И как оказались в этом виде спорта?

- В тяжелой атлетике я с 12 лет. Долго рассказывать, как так вышло. Но мальчишки во дворе, где я жила, стали заниматься штангой, и мне стало интересно. Тоже пришла в зал и стала тренироваться. Сначала все относились скептически, но потом я стала побеждать на юниорских соревнованиях, потом выиграла чемпионат Казахстана в своем возрасте и так все пошло. 

- Кто вас тренирует? 

- Мой личный тренер - Игорь Петрович Шевченко. Он же готовил для сборной Анну Нурмухамбетову. Мы с одного региона, я родом из Атбасара. 

- Успели отдохнуть после Перу? 

- Нет, мы сразу стали тренироваться. В июне в Астане пройдет чемпионат Азии, готовимся к нему. В конце мая в Талдыкоргане пройдет чемпионат страны, по итогам которого сформируют состав на чемпионат континента. 

Анастасия Швабауэр также является серебряным призером чемпионата Азии-2012 среди юниоров (до 75 килограммов). Также в ее активе четвертое место на азиатском первенстве прошлого года среди взрослых (до 69 килограммов). 


Анастасия Швабауэр (в центре) на ЧМ в Лиме во время исполнения гимна Казахстана

Фото с сайта image.net
Просмотров: 1337


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×