Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 13:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане пересмотрят цены на строительство доступного жилья»

Дата: 15.05.13 в 09:40
Мобильная версия Шрифт

Пересмотреть стоимость строительства домов по программе "Доступное жилье-2020" поручил премьер-министр Казахстана Серик Ахметов вице-министру регионального развития С.Нокину и АО "Казахстанская ипотечная компания". 

"Цены на стройматериалы растут. В эту цену наши строители не вписываются. Вы завтра не найдете на рынке строителей, которые бы строили за 88 тысяч тенге за квадратный метр жилья, то есть менее 600 долларов. Рассмотрите цены с учетом инфляции. Мы остановились на цене прошлых лет, а инфляция в любом случае вносит свои коррективы. И потом, сравните цены на стройматериалы - традиционно зимой какие цены и какие сейчас, весной. На цемент, на металл и другие основные стройматериалы цена подорожала. Внесите предложения с Нокиным", - приводит слова Ахметова ИА "Новости Казахстан".

Кроме того, глава кабинетов министров поручил агентствам антимонопольному и по защите конкуренции "обратить внимание на каком основании за один месяц на 10-12 тысяч растет цена на металл, и на 5-6 тысяч тенге растет цена на цемент".

"Что такого произошло на этих предприятиях, что у них такой огромный скачок цен? Понятно, что они манипулируют вопросами, связанными с ситуацией на рынке. Я не думаю, что они зарплату подняли на 30-40% за этот период",- возмущен Ахметов.

Источник: http://newskaz.ru/
Просмотров: 735


Комментариев: 1
Давлет 16.05.13 в 23:08

Напрасно господин Ахметов так горячится! Во-первых: надо контролировать цены на стройматериалы, как это делается в ЕС, где спекулянт попадает в такой прессинг, что может получить огромные суммы штрафов. И во-вторых: надо покупать нужные стройматериалы за границами РК. Где они дешевле своих! Только и всего, но нужен полный контроль за ценами и без всяких взяток!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×