Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 07:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В РК 7 регионов могут остаться без финансирования на строительство жилья»

Дата: 14.05.13 в 14:22
Мобильная версия Шрифт

В РК 7 регионов могут остаться без финансирования на строительство жилья из республиканского бюджета, передает Kazakhstan Today.

"7 регионов с начала следующего года могут остаться без финансирования на строительство жилья из республиканского бюджета", - заявил сегодня на заседании правительства вице-министр регионального развития Серик Нокин. 

Он отметил, что в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса проектно-сметную документацию на строительство жилых домов и инженерной инфраструктуры необходимо готовить и представлять своевременно в установленные сроки. Только в этом случае с начала года будут предусмотрены средства из республиканского бюджета. 

"Однако анализ представленных документов на 2014 год показывает следующее: перечень проектов по бюджетной программе 032 на строительство кредитного жилья по линии жилстройсбережений сформирован и предоставлен акиматами только на 40%, то есть на 16,9 млрд тенге вместо предусмотренных 35 млрд тенге. При этом, если 5 регионов - Актюбинская, Костанайская, Кызылординская, Южно-Казахстанская области и город Алматы - предоставили документацию на всю сумму, то есть 100%-ное обеспечение запланированной суммы, то 7 регионов - Акмолинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Мангистауская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области - не предоставили вообще документации. То есть эти 7 регионов с начала следующего года могут остаться без финансирования на строительство кредитного жилья", - пояснил он. 

С. Нокин также отметил, что по второй программе 037 на строительство арендного жилья для очередников и для молодых семей процент повыше - 61%, или 28,7 млрд тенге вместо предусмотренных 45 млрд тенге. 

"При этом 100%-ную документацию на всю сумму предоставили только 2 региона: Южно-Казахстанская область и город Алматы, а 2 области - Атырауская и Мангистауская - не предоставили документации. То есть эти 2 региона также с начала следующего года могут остаться без финансирования не только на строительство кредитного, но, как видим, и арендного жилья", - заключил С. Нокин.

Просмотров: 670


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×