Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 13:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Костанае прошла мини-акция в память об умерших от СПИДа»

Дата: 13.05.13 в 18:59
Мобильная версия Шрифт
В Костанае прошла мини-акция в память об умерших от СПИДа www.alau.kz

Мини-акция, посвященная дню памяти умерших от СПИДа, прошла в Костанае. Данные специалистов центра по борьбе с этим заболеванием настораживают - количество ВИЧ-инфицированных в Костанайской области медленно, но растет. Чаще всего заражаются инъекционные наркоманы.

Употребление наркотиков – это первая причина заражения ВИЧ-инфекцией по Костанайской области - рассказывают специалисты областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Далее по частоте случаев следует половой путь, и так называемый «вертикальный» - от матери к ребенку. На сегодняшний день в Костанайской области зарегистрировано 1265 ВИЧ-инфицированных, из которых 49 больны СПИДом. Сегодня, в международный день памяти умерших от этой болезни, специалисты областного центра по его профилактике, организовали мини-акцию со слоганом «В знак солидарности».   

«Красную ленточку придумал французский художник в знак памяти умершим от СПИДа, - рассказывает Валентина Нидерер, - педагог областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом. - Чтобы люди, прикрепляя ее к груди, показывали другим, что они не сдаются, это знак протеста этой страшной болезни, которая в данное время пока не излечима». 

Повышение уровня информирования населения – это единственный путь, который может стать профилактикой заболевания – считают специалисты центра по борьбе со СПИДом. Для этого в области созданы 11 пунктов доверия, 2 из которых – передвижные. Сегодняшняя акция открывает цикл из 4 подобных мероприятий, посвященных этой дате.

Теги:акция,СПИД,ВИЧ-инфекция,наркотики,костанайАвтор: Анастасия Овчар Новости по теме В Костанае 22-летний водитель, управляя автомобилем под действием наркотиков, совершил ДТП Благотворительный концерт собирает деньги на лечение двух костанайских девочек Старт акции "Георгиевская ленточка" дан в Костанайской области Двухлетняя Злата Брунер просит костанайцев помочь ей победить рак
Просмотров: 712


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×