Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 06:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Долинский музей приглашает провести ночь в Карлаге»

Дата: 13.05.13 в 11:20
Мобильная версия Шрифт

Дети до 15 лет не допускаются

кандалыВсех, кто приедет вечером 18 мая в музей политических репрессий, построят в колонны и под конвоем с собаками отведут на допрос. На участников ночной экскурсии следователь заведет дела. Лагерный библиотекарь выпишет им читательские билеты. Конвоир разнесет по камерам миски гороховой баланды и пайки черного хлеба.

В финале посетителей ждет викторина по истории Карлага. Самых эрудированных наградят лагерными артефактами – кусочками колючей проволоки.

- Эта историческая проволока, именно с тех времен, – говорит научный сотрудник музея Александра Клеттер. – У нас тут вся Долинка ею оплетена. После того как Карлаг закрыли, люди растащили ее себе на заборы в качестве защиты от воров. До сих пор она сохранилась. Так что с сувенирами у нас проблем нет.

Присоединиться к мировому музейному тренду Долинское заведение решило еще в прошлом году. Цель полуночных бдений  – привлечение молодежи к историческому и культурному наследию, популяризация музейных ресурсов. Однако допросв первый раз об акции “Ночь в Карлаге” руководство музея широко объявлять почему-то не стало. Но несмотря на то, что реклама в принципе отсутствовала, посетителей было столько, что экскурсоводы не сумели справиться с нагрузкой и многим отказали.

На этот раз на акции будет работать в два раза больше сотрудников. Однако никто не гарантирует, что пустят тех, кто явится без предварительной договоренности. Желающим совершить экскурсию по ночному Карлагу предлагают записываться заранее по телефону 8(72156)58222.

Подготовка к акции идет в музее полным ходом. В сценках задействован практически весь штат. Сейчас дошиваются костюмы, распределяются роли. В прошлом году молодого следователя сыграл музейный программист. Начальником лагеря был завхоз. Кочегар допрашивал собакикочегара. А в кандалах в окровавленной рубашке висел местный электрик. Было всего два приглашенных – реальные конвоиры с местной зоны, которые привели с собой злую овчарку.

- В прошлом году у нас было, можно сказать, немое «кино», – продолжает Александра. – На этот раз хотим добавить слов и эмоций. Что-то поменяем, что-то оставим. К примеру, будет та же заключенная мать, у которой отбирают новорожденного ребенка. Из нового – настоящий концерт в зале «Субкультура»: усадим посетителей на деревянные лавочки вокруг сцены и споем несколько песен тех лет. В зале «Депортация» будем раздавать курт – символ того, что казахский народ помогал всем, кого сюда свозили. В зале «Голодомор» сотрудница, одетая в костюм той эпохи, споет очень ребенокпечальную песню на казахском языке. Если кто-то изъявит желание, следователь снимет его отпечатки пальцев, заполнит дело на специальном бланке. Этот документ посетитель сможет оставить себе на память.

- Готовите что-нибудь страшное? Какой-нибудь леденящий душу сюрприз?

- Нет, пугать мы не собираемся. В камере никого из посетителей запирать не станем, в зиндан кидать – тоже. Однако сразу предупреждаю, что детей мы не пропустим. Потому что даже во время обычных дневных экскурсий гнетущее музыкальное сопровождение и манекены в подвале тяжелы для детского восприятия. Наши манекены очень хорошо выполнены и смотрятся как живые. Зачем подвергать стрессам неокрепшую психику малышей? В экскурсиях смогут поучаствовать только старшеклассники, которые уже достигли 15 лет.

 

Программа

следак10.00 – 18.00 – акция «День открытых дверей»: бесплатные обзорные экскурсии.

19.00 – 20.00 – «Карлаг словами очевидцев»: чтение отрывков из воспоминаний узников сталинских лагерей.

20.00 – 23.00 – «Ночь в Карлаге – 2»:театрализованное сопровождение экскурсии с использованием интерактивных элементов, викторина с выдачей победителям бесплатных билетов на посещение музея.

23.00 – 24.00 – документальный фильм Светланы Быченко «Сиреневый рай»: кинопоказ на площади музея.

 

 

Просмотров: 2807


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×