Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 14:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На челябинского проповедника культа букве Ё завели «уголовку». ЧЕМ прославилась неосекта в регионе. ВИДЕО»

Дата: 13.05.13 в 09:59
Мобильная версия Шрифт
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".

В Челябинске на трех участников неосекты «Духовно-Родовая Держава Русь» (ДРДР) завели уголовное дело за организацию экстремистского сообщества и участие в нем – деятельность запрещенного в России объединения на Южном Урале в 2012 году пресекли сотрудники регионального УФСБ, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на собственный источник.

СЛАВЯНСКОЕ ГОСУДАРСТВО

Московский облсуд, а затем и Верховный суд России в 2011 году признали Межрегиональное общественное объединение «Духовно-Родовая Держава Русь» экстремистским. Как пояснил тогда прокурор, общество действует без образования юрлица, имеет структурные подразделения, провозглашает себя державным образованием Русского Рода. Руководство организации издавало «указы», «постановления» и другие акты, объявляя о воссоздании Духовно-Родовой Державы Русь как государства. В составе объединения было создано военизированное подразделение – Русская Армия ДРДР, члены которой проходили обучение рукопашному бою, военному делу и для выполнения возложенных задач могли использовать оружие.

Согласно данным прокуратуры, общественно-политическая организация «Родовичи за возрождение Духовно-Родовой Державы Русь» создана 21 июля 2001 года. Своей символикой общество выбрало солярный символ, до степени смешения сходный с нацистской свастикой. Деятельность организации активизировалась в середине 2009 года – тогда в органы власти и правоохранительные структуры поступили заявления от «державников» признать Ветхий завет экстремистской литературой.

Руководители общества вели просветительскую работу в журнале-газете «Аркаим», названной по имени древнего арийского города на Южном Урале, и в газете «Кадет-Ратич», которые в 2008 году были признаны экстремистскими, а также на ряде сайтов.

Как отмечали в надзорном ведомстве, деятельность общественного объединения подчинена идеям превосходства русской нации и направлена на создание так называемого славяно-арийского государства, в том числе с помощью репрессий лиц, не поддерживающих цели организации, вплоть до их физического уничтожения.

Возглавляет общество Олег Попов, именующий себя «Царем Православным, Великим Князем Духовно-Родовой Державы Русь». В соцсетях, где он продолжает вести свою деятельность, мужчина известен как «Атаман Попов». В одном из его аккаунтов даже есть альбом с лозунгом «Кто не с нами, тот против себя» и подборкой видеолекций по взглядам ДРДР.

Отметим, территориальные подразделения организации находились в 15 субъектах России. Среди них – Краснодарский край, Новосибирская, Магаданская, Рязанская, Сахалинская, Челябинская, Московская области, Москва и другие территории.

О существовании в Челябинской области ячейки этого межрегионального общественного объединения в широких кругах стало известно в августе 2012 года, после того как контрразведчики провели масштабную оперативную работу совместно с представителями Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по УрФО.

Тогда следственный отдел УФСБ возбудил уголовное дело по части 2 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) по факту создания сайта в интернете, на котором размещались материалы, рассказывающие о деятельности запрещенной организации.

Как уточняли в ведомстве, идеи ДРДР на Южном Урале продвигал местный житель, который десятитомниками писал и издавал соответствующие книги и размещал их в интернете.

Речь идет об Андрее Свиридове – профессоре ЧелГУ, академике Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, экс-преподавателе, докторе экономических наук кафедры «Экономика и экономическая безопасность» ЮУрГУ, председателе консультативного Совета федерального издания «Национальная безопасность и геополитика России».

В настоящее время в отношении него и двух его последователей возбуждены три уголовных дела по части 2 статьи 282.2 УК РФ за участие в деятельности экстремистской организации. Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы. Свиридову также вменяется организация такого запрещенного сообщества по части 1 статьи 282.2 УК РФ. Ему грозит до трех лет тюрьмы.

Отметим, после августовского резонанса, спровоцированного ФСБ, в ноябре 2012 года сотрудники Центра «Э» совместно с СОБР ГУ МВД Челябинской области завели еще одно уголовное дело по части 2 статьи 282.2 УК РФ по факту противоправной деятельности Свиридова и трех его последователей. Все четверо были отпущены под подписку о невыезде.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ХРАМ

Как ранее выяснили в УФСБ, вербовка людей в регионе осуществлялась «ратичами» как через интернет, так и в ходе личных разговоров с ними и через подписание «присяги родовича». Занятия и беседы с последователями «учения» проводились в специально построенных храмах «державников». В регионе их три, причем два расположены на территории предприятия ЗАО «Энеръгия-21» в Южноуральске и стали местом паломничества не только приспешников ДРДР, но и любопытных туристов, приезжавших посмотреть на местную достопримечательность – храм букве Ё

.

Данный комплекс появился в середине 2000-х годов в Увельском районе. Его идеологом стал как раз Андрей Свиридов, пояснявший, что буква Ё – это «канал общения с космосом и Вселенной и получения энергии для преодоления сложных ситуаций». Попытку выкинуть эту букву из русской речи создатели храма связывают с «мировым заговором против России, направленным на лишение русских своей идентификации». В 2010 году аналогичный храм в Кусинском районе построил бывший глава муниципального образования.

По словам сотрудников УФСБ, руководитель предприятия, где базировались храмы неосектантов, сам попал под влияние экстремистского объединения. «В официальное наименование своей компании он внес вышедшую из оборота букву "ер" (ъ. – Прим. АН "Доступ"), которая якобы защищает духовное благосостояние его бизнеса», – отметили в ведомстве. Похожие надписи имеются и на стенах самих «храмов». Добавим, в многочисленных своих книгах Андрей Свиридов также публиковал рекламу этого предприятия с символикой неосекты в названии.

 

Чтобы попасть в число адептов, именуемых между собой ратичами или родовичами, необходимо было обязательно прочитать книги челябинского проповедника и написать 889 тезисов из них. По предварительным оценкам экспертов, автор данных тезисов использовал специальные психотехники, направленные на подавление воли и оказание влияния на читающего, эффект которых усиливался при переписывании текстов вручную.

Также новичков подвергали физическим испытаниям и истязаниям, что в последующем формировало у них больное воображение и искаженное восприятие реальности. Обязательным условием для членов организации были денежные взносы, при этом неосектантам запрещалось платить государству какие-либо налоги.

Отметим, в ходе своей деятельности участники организации, поклоняющиеся богам Родъ и Лада и наделяющие особым смыслом букву Ё, вынесли смертный приговор ряду государственных лиц, в числе которых Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

ИНИЦИАТИВА ДЛЯ ЗСО

За несколько лет до этого скандала в Челябинском госуниверситете прошел круглый стол, посвященный русскому языку. Совместно с ЧелГУ организаторами конференции выступили общественная организация «Опора России», Оренбургское войсковое казачье общество, общероссийская общественная Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка, а также управление Росприроднадзора по Челябинской области. В числе выступавших с докладами был профессор Андрей Свиридов, рассказывавший о теории азбучных планов в практике мироздания.

По завершении заседания оргкомитет принял рекомендации и обратился с ними к тогдашнему губернатору Челябинской области Петру Сумину и председателю Заксобрания региона Владимиру Мякушу.

В частности, участники круглого стола для «активного включения Челябинской области в процессы укрепления русского языка в качестве государственного, реализации его созидательных сил для духовно-нравственного возрождения общества» предложили работникам сферы образования и культуры ознакомиться с теорией Андрея Свиридова о триединстве азбучного плана мироздания, которую он упоминает и в своих книгах для ДРДР, а также рекомендовали ЗСО принять нормативный акт об обязательном использовании буквы Ё в письменных текстах на территории Южного Урала. Впрочем, тогда идея регионального лидера неосекты не получила законодательного подкрепления.

Дарья Невзорова,
фото и видео из архива АН «Доступ»

Просмотров: 642


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×