Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Доля возобновляемых источников энергии в РК будет увеличиваться»

Дата: 10.05.13 в 17:57
Мобильная версия Шрифт

Министерство охраны окружающей среды разработало концепцию перехода Казахстана к «зеленой» экономике. Планируется, что уже в 2014 году доля ВИЭ в общем энергобалансе страны достигнет одного, а до 2020 года – трех процентов. В долгосрочной же перспективе эти технологии будут совершенствоваться, что позволит к 2030 году довести долю ВИЭ до 10 процентов.

Такие данные озвучил министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров на пленарном заседании мажилиса Парламента, которое вчера состоялось под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина. Министр представил парламентариям в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии».

Он пояснил, что законопроектом предусмотрена установка фиксированных тарифов на покупку электроэнергии у всех объектов, использующих ВИЭ.

– Фиксированные тарифы будут устанавливаться правительством на долгосрочный период – 15 лет. Величина тарифа будет зависеть от вида ВИЭ, – отметил Каппаров.

Согласно законопроекту государство должно возмещать 50 процентов затрат индивидуального пользователя, не имеющего подключениям к сетям, на приобретение установок ВИЭ не более 5 кВт.

– Эта норма закона позволит стимулировать в Казахстане производство ВИЭ и защитить рынок отечественных производителей, – подчеркнул он.

В ходе обсуждения председатель палаты отметил, что законопроект очень важен для дальнейшей технологической и экономической модернизации страны.

Впереди проведение EXPO-2017, в целом большие планы по модернизации экономики и депутаты мажилиса готовы законодательно их обеспечить. В свою очередь, по мнению председателя мажилиса,  и у разработчиков должно быть видение масштабности  всех поставленных задач.

– Сегодня использование энергии ветра, энергии солнца, воды – шаг к развитию инновационных технологий, энергосбережению и решению экологических проблем, сказал Нигматулин.

Кроме того, депутаты ободрили пакет законопроектов относительно таможенной стоимости товаров, нетарифного регулирования в Таможенном союзе, судебно-экспертной деятельности, противодействия коррупции, а также транзита воздушных судов.

 

 

 

 

Просмотров: 804


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×