Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В США нашли организаторов крупного взлома платежной системы»

Дата: 10.05.13 в 13:14
Мобильная версия Шрифт

В США предъявлены обвинения семерым хакерам, которые, по версии следствия, смогли обойти защитные механизмы банковских систем и похитили через банкоматы сорок пять миллионов долларов США, пишет The New York Times.

Атака состояла из двух этапов: первый состоялся 21 декабря 2012 года, а второй – 19 февраля 2013 года. Каждый этап продолжался несколько часов. В первый раз злоумышленники украли 5 млн. долларов США, а во второй – 40 млн..

В обоих случаях взломщики действовали по одной и той же схеме. Они похитили у процессинговых компаний данные о дебетовых картах, а затем увеличили лимит наличных, которые можно снять со счета за один прием. После этого хакеры изготовили «поддельные» карты и обналичили средства через банкоматы.

В первом случае деньги были украдены у арабского банка Rakbank, а во втором – у банка Bank of Muscat, который находится в Омане. Особенностью атаки стал ее международный характер: деньги снимались через банкоматы, находящиеся в 27 странах, включая Великобританию, Канаду, Румынию и Японию, уточняет BBC News.

Как удалось выследить и задержать подозреваемых в атаках, не уточняется. Известно лишь, что их семеро и все они – граждане США в возрасте от 22 до 35 лет. Им предъявлены обвинения в отмывании денег и в мошенничестве по предварительному сговору с получением незаконного доступа к устройствам.

Восьмой подозреваемый – он, предположительно, осуществлял руководство всей операцией, – в апреле был найден мертвым в Доминиканской республике. Обвинители назвали взлом «одним из крупнейших в истории». Отметим, что атаки по похожей схеме осуществлялись и ранее: так, в 2011 году группа злоумышленников, украв данные о дебетовых картах, меньше чем за день смогла обналичить в банкоматах разных стран 13 млн. долларов США.

Просмотров: 344


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×