Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В РК хотят запретить свободную продажу антибиотиков»

Дата: 10.05.13 в 10:48
Мобильная версия Шрифт

Депутаты выступили с очередным предложением, которое опять может спровоцировать скандал. Они хотят запретить в Казахстане свободную продажу антибиотиков. И все необходимые препараты отпускать только по рецепту врача.

По словам мажилисменов, эта идея появилась после того, как они получили данные Всемирной организации здравоохранения. Эксперты ВОЗ заявили, что большинство существующих антибиотиков уже не справляется с вирусами из-за того, что сегодня их употребляет кто хочет, когда хочет и сколько хочет. В Казахстане самолечение популярно ничуть не меньше, чем в других странах, и оно уже отправило на тот свет не одного жителя страны. Народные избранники считают, что пора отучать казахстанцев от дурной привычки выписывать лекарства самим себе.

Айкын Коныров, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Человек приобрел эти антибиотики, спокойно в аптеке пошел, пропил, хотя, возможно, у него вирусная инфекция, правильно? Соответственно, происходит привыкание стопроцентное, и в следующий раз, когда он будет болеть серьезной инфекцией, например, туберкулез, не дай Бог, то эти антибиотики просто ему не помогут. 

Просмотров: 859


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×