Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В канун Дня Победы в Усть-Каменогорске прошла военно-спортивная игра «Зарница» (+фото)»

Дата: 08.05.13 в 21:44
Мобильная версия Шрифт
В канун Дня Победы в Усть-Каменогорске прошла военно-спортивная игра «Зарница» (+фото) ФОТО : Алексей Слонов

Сегодня в Усть-Каменогорске прошла военно-спортивная игра «Зарница». Участие в ней приняли участие семь военно-патриотических клубов Усть-Каменогорска, передает корреспондент YK-news.kz.

Импровизированные боевые действия развернулись в горах в районе поселка Лесхоз. По легенде девять взводов вооруженных солдат участвовали в спецоперации по захвату вражеской контрольной точки.

За ходом «операции» следили военруки школ и солдаты из военной части. В случае нарушения каких либо правил начислялись штрафные очки.

На финальном рубеже на одной из гор оборудовали опорный пункт противника. По сценарию это была банда полевого командира Р. Перед тем как выйти на основную боевую задачу, ребята преодолевали шесть этапов. Первое задание было интеллектуальным. Участникам задавали вопросы из курса военной подготовки. Затем взводы преодолевали ров, проходя через бревно. Там же бинтовали и несли раненых. Особенно вжившиеся в игру приговаривали: «Держись, родненький!».

После малозаметного препятствия — перетяжек — ребят ждало проволочное заграждение. Затем нужно было забросать гранатами цели и пройти через минное поле. После этого молодые «десантники», надев противогазы, продолжили двигаться по маршруту.

Следующая задача состояла в том, чтобы снять часового при помощи ножа. Это, конечно, сценарий легенды. На самом деле ребята метали ножи в установленный щит в форме человека. Конечная цель называлась «Цитадель». По сценарию, после артиллерийской авиационной поддержки взвод десантников атаковал цитадель, где засела банда «душманов». На поле боя действительно летал вертолет, так что условия были максимально приближенными к реальным. Это был самый зрелищный этап игры. Ребят вооружили ружьями для игры в пейнтбол, командиры взводов палили холостыми из настоящего пулемета, в небе кружил вертолет, вокруг были раскиданы дымовые шашки. После захвата вражеской позиции игра закончилась. Уставшие участники расположились в обустроенном неподалеку лагере, где их кормили солдатской кашей и наливали горячий чай.

В итоге первое место в «Зарнице» занял военно-патриотический клуб «Кахарман», второе место досталось клуб «Айбын», на третье строчке расположился клуб «Берлик».

Добавим, что игра «Зарница» проходит с 1967 года. Но сегодня, спустя 46 лет, она по-прежнему любима школьниками.

Алексей Слонов

Просмотров: 990


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×