Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 03:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«М.Насибова: Станет ли Каз-порт Актау новым "яблоком раздора"?»

Дата: 08.05.13 в 10:51
Мобильная версия Шрифт

Послесловие к Стамбульскому процессу по Афганистану, или Станет ли порт Актау новым "яблоком раздора"?

Казахстан готов предоставить НАТО порт Актау на Каспии для транзита грузов из Афганистана и обратно.

Об этом заявил президент Нурсултан Назарбаев в Алматы на недавно прошедшей конференции министров иностранных дел Стамбульского процесса по Афганистану

Отметим, что ситуация в Афганистане и Центральной Азии после вывода войск США и НАТО из этой страны обсуждалась в конце минувшего месяца сразу на двух представительных мероприятиях в Алматы.

В российских экспертных кругах считают, что если предложение Назарбаева будет принято, порт Актау автоматически станет базой Пентагона
По сообщению российских информационных источников, президент Нурсултан Назарбаев пообещал, что катастрофы в регионе после того, как натовские войска частично покинут Афганистан, не случится.
В то же время в российских экспертных кругах считают, что если предложение Назарбаева будет принято, порт Актау автоматически станет базой Пентагона и его союзников, что в результате разрушит и без того хрупкую архитектуру Каспийской безопасности.

Добавим, что на Евразийском медиафоруме казахстанский лидер заявил о своей неуверенности по поводу того, что уже включен таймер обратного отсчета, приближающего регион к некоему часу "Х" в 2014 году, когда в Афганистане завершится активная фаза операции международных коалиционных сил.

О том, что между Астаной и Вашингтоном велись переговоры о возможности использования каспийского порта Актау как транзитного пункта переброски грузов, стало известно еще после публикаций на сайте WikiLeaks.

Позднее эту информацию косвенно подтвердил в интервью местным СМИ замгубернатора Мангистауской области Биржан Канешев, заявив о том, что казахстанские власти совместно с представителями США рассматривают превращение каспийского порта Актау в ключевой перевалочный пункт в рамках функционирования "Северной сети поставок".

По его словам, казахстанские власти намерены превратить Актау в крупнейший транзитный узел за счет расширения порта, увеличения пропускной способности аэропорта по количеству грузовых перевозок и строительству железнодорожных линий в Туркмению и Иран.

Как пояснил госчиновник, это даст возможность США транспортировать свои грузы через порт и аэропорт, а Казахстан приобретет опыт в организации мультимодальных транспортных перевозок.

Между тем, в российской экспертной среде появилось мнение по поводу того, что появление американских военных может привести к ускорению гонки вооружений в регионе, особенно со стороны России и Ирана.

Из формата этого процесса остается совершенно исключенной значительная, даже большая часть талибских группировок
Доктор исторических наук, профессор, эксперт по Центральной Азии, Кавказу и Среднему Востоку Александр Князев, комментируя ситуацию агентству 1news.az, выразил пессимистическое отношение к Стамбульскому процессу по Афганистану.
По его словам, это скорее имитация бурной политико-дипломатической активности, нежели стремление реально понять и попытаться решить афганский вопрос.

"Из формата этого процесса остается совершенно исключенной значительная, даже большая часть талибских группировок. Не знаю, нужно ли говорить о том, что талибы – это совершенно разнородный конгломерат группировок, по-разному мотивированных по внутриафганской тематике, имеющих различные источники финансирования и абсолютно разных по интересам внешних кураторов.

К переговорному, а скорее – дискуссионному, процессу, о котором мы говорим, привлечена лишь часть тех сил, которые воюют с западными войсками и кабульским режимом. Отсутствие в этих дискуссиях огромного числа субъектов афганской политики и афганской войны – это один фактор моей в этом вопросе критичности.

Другой важный момент, заставляющий с иронией относиться к процессу – список его главных участников.

Это – США и Катар, в меньшей степени ряд других стран, среди которых я бы выделил, наверное, Великобританию, Турцию, Саудовскую Аравию.

Даже официальная афганская сторона, те политические силы, которые действуют в легитимном поле афганской политики, в дискуссиях Стамбульского процесса участвуют неполноценно, отдельными персонами, зачастую маловлиятельными в афганской реальности. В Алматы никакого прорыва не произошло, да и не могло произойти", - заявил Князев.

Стоит отметить, что транзитные пункты, создаваемые на "Северной сети поставок", могут называться как угодно: логистическими или перевалочными центрами, учебными или иными, но суть их остается одной – это потенциальные точки сетевой военной инфраструктуры, создаваемой США и НАТО в регионе.

Если реализуется то, о чем сказал президент Казахстана, то фактически аннулируется решение Бакинского саммита глав государств "каспийской пятерки"
Заметим, что казахстанский порт Актау в этой сети занимает чрезвычайно важное место.
По мнению Александра Князева, если реализуется то, о чем сказал президент Казахстана, то фактически аннулируется решение Бакинского саммита глав государств "каспийской пятерки" о недопущении присутствия в каспийской акватории военных сил некаспийских стран.

Это принципиально меняет всю геополитику Центральной Евразии. С высокой долей уверенности можно прогнозировать, что в этом случае Каспий становится территорией войны как максимум в среднесрочной перспективе.

"Если обратить внимание на динамику развития военных потенциалов России и Ирана на Каспии, нельзя не заметить колоссального роста", - продолжил эксперт.

В частности, наверное не будет ошибкой сказать, что Россия сегодня уделяет своей Каспийской флотилии и сопутствующей береговой военной инфраструктуре больше внимания, чем всем остальным российским военно-морским соединениям.

"И этот потенциал меньше всего направлен против Ирана, как и иранская военно-морская активность на Каспии, иранское каспийское военно-морское строительство призвано быть гарантом выполнения Бакинского решения "каспийской пятерки".

Для России каспийская политика в малой степени мотивируется экономическими интересами, как для Азербайджана, Туркмении или Казахстана. Как и для Ирана, это в первую очередь – сфера обеспечения безопасности страны", - добавил профессор.

Александр Князев уверен в том, что появление военных объектов США и НАТО в любой из названных трех стран конструирует новую, конфронтационную по своей сути, конфигурацию.

"Я думаю, для России, в частности, это будет означать соединение в единую линию двух участков пресловутой "дуги нестабильности" Бжезинского, два региона повышенной конфликтогенности – Кавказ и Центральная Азия соединяются воедино.

Результат – военное сближение России с Ираном, синхронный рост военного, прежде всего, сотрудничества РФ с Арменией.

Это удар по российско-казахстанской интеграции во всех ее аспектах и в целом то, чего нельзя допустить – вероятность большой войны в огромном субрегионе Ближнего и Среднего Востока, Кавказа и Центральной Азии", - резюмировал российский эксперт.

Напомним, что Стамбульский процесс по Афганистану был запущен по итогам проведения в 2011 году в Турции Международной конференции по Афганистану на уровне министров иностранных дел стран так называемого формата "Сердце Азии".

Стамбульский процесс направлен на продвижение политического диалога между заинтересованными странами с целью вовлечения Афганистана в политическую и экономическую жизнь региона.

В работе конференции приняли участие 11 министров иностранных дел региональных государств, в частности Афганистана, Индии, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана, Турции, ОАЭ, а также министры или высокие представители ряда внерегиональных стран, таких как Швеция, США, Франция, Великобритания и др.

Среди представителей международных организаций были первые руководители таких объединений, как ОБСЕ, СВМДА, ОИС, ШОС, ОЭС, а также главы Миссии ООН в Афганистане и некоторых других международных структур.

Матанат Насибова
05.2013 15:08

Источник - 1news.az
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1367988660

Просмотров: 493


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×