Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 12:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанская армия справляется с поставленными перед ней задачами»

Дата: 08.05.13 в 00:08
Мобильная версия Шрифт

Казахстан, Астана, 6 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстанская армия, по большому счету, можно сказать, что состоялась, считает казахстанский политолог, руководитель информационно-издательского проекта "Кто есть кто в Казахстане" Данияр Ашимбаев.
"За эти 20 лет после обретения независимости, по большому счету, можно сказать, что казахстанская армия состоялась", – сказал Данияр Ашимбаев Trend в преддверии празднования Дня защитника Отечества.
В этом году 7 мая – День защитника Отечества впервые отмечается как государственный праздник.
"Участие казахстанских подразделений в международных учениях таких объединений, как ШОС и ОДКБ, а также в партнерских учениях с НАТО было положительно оценено международными наблюдателями. С учетом тех задач, которые ставились на данный момент перед казахстанской армией, она справилась", – добавил он.
Тем временем, заметил Ашимбаев, "к счастью, проверок ее боеспособности нее было".
"Наши соседи Россия, Китай, Туркменистан и Кыргызстан, которые не представляют для нас военной угрозы. И, не дай аллах, чтобы нам пришлось испытывать боеспособность нашей армии в реальных условиях", – сказал политолог.
В то же время, по словам эксперта, вызывают озабоченность ЧП, связанные с падением военных самолетов, гибелью людей, неуставными отношениями.
"Кроме этого вызывает серьезную озабоченность наши Военно-морские силы, которые были созданы весной 1993 года. У нас три контр-адмирала, но какого-то серьезного военного потенциала на Каспии мы не видим. И это на фоне аккуратного наращивания сил наших соседей, в то время, как нужен потенциал для обеспечения защиты наших нефтегазовых месторождений на море", – сказал Ашимбаев.
Тем временем в преддверии Дня защитника Отечества в ходе онлайн-конференции на тему "Сильная армия – сильный Казахстан!" в Астане первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба ВС РК Сакен Жасузаков заявил, что Вооруженные силы Казахстана как никогда боеспособны.
"Я хочу сказать, что на сегодняшний день Вооруженные силы республики как никогда боеспособны, за это я могу взять ответственность. Второе – за последние годы боевой состав и структура армии практически сформатированы к тем угрозам, которые имеются сейчас в ХХІ веке", – сказал Жасузаков.
По его словам, структура вооруженных сил на сегодня очень компактная, унифицированная.
"И начиная даже с отделения и завершая бригадой, полком структурирована так, чтобы могла действовать только по линейной тактике действий, но и нелинейной для того, чтобы можно было действовать против ассиметричных угроз. Второе – у нас введена система мощной огневой поддержки, смешанные авиационные базы, в которых имеются и вертолеты, и самолеты, которые имеют целевое предназначение. Кроме того, хотелось бы сказать, что в нынешнее время основа любой армии опирается на мощные авиационные силы", – отметил он.
Вице-министр добавил, что за последние три года боевой состав Военно-воздушных сил армии Казахстана в количественном соотношении увеличился более чем в два раза. В качественном отношении проведен капитальный ремонт, модернизация самолетов, вертолетов.
"Мы сейчас полностью осуществляем программу развития военно-транспортной авиации. Мы закупили и продолжаем закупать военно-транспортные самолеты компании Аirbus 1295, современные самолеты, новые вертолеты, естественно, беспилотники, которые повышают военный потенциал армии", – сказал Сакен Жасузаков.
По его словам, большое внимание уделяется подготовке подразделений в ходе операций.
"Наши войска могут действовать как днем, так и ночью одинаково. Наши солдаты имеют новое оружие, приборы ночного видения. Во-вторых, мы начали обновление средств связи радиостанций, это современные системы связи", – сообщил он.
По его словам, большой упор уделяется на подготовку в ночных условиях, в горах, в населенных пунктах.
"Мы очень внимательно отслеживаем действия – допустим, в Сирии сейчас происходит конфликт – и быстро, мобильно меняем свои программы, подстраиваем для того, чтобы соответствовать тем угрозам, которые могут возникнуть для нашей армии", – резюмировал вице-министр обороны.

Просмотров: 582


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×