Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО открылась германская технологическая выставка»

Дата: 07.05.13 в 09:56
Мобильная версия Шрифт

В Северо-Казахстанской области открылась технологическая выставка «Возобновляемые источники энергии. Сделано в Германии», передает корреспондент BNews.kz.         

Торжественное открытие выставки украсил камерный хор, который исполнил композиции на казахском и немецком языках.

Выставку открыл заместитель акима области Кайрат Бекенов, который в своем выступлении отметил, что в Астане Международная выставка ЭКСПО-2017 будет проводиться под девизом «Энергия будущего». Посольство ФРГ организует выставки «Возобновляемые источники энергии. Сделано в Германии». В нашей области проживает более 20 тысяч немцев, которые живут под единым шаныраком , и все мы вместе вносим вклад в процветание Казахстана.

Постоянный заместитель посла Германии в Астане господин Михаэль Банцкаф, открывая выставку, сказал, что на изменение климата и уменьшение запасов ископаемого топлива являются важнейшими проблемами 21 столетия, и их решение лежит на нас. На этом фоне возобновляемые источники энергии являются ответом будущей перестройке энергетических систем. Германия видит в этом направлении Казахстан надежным партнером.

Источниками возобновляемой энергии служат энергия ветра, гидроэнергия, энергия приливов и отливов, волн солнечного света, геотермальная энергия, биоэнергетика.

Все развитые страны мира сейчас увеличивают инвестиции в альтернативные и «зеленые» энергетические технологии.

«Республика Казахстан проводит обширную программу по возобновляемым источникам энергии, чтобы к 2050 году их применение позволило генерировать до 50% всей потребляемой энергии. В правительстве уже разработано множество преференций для тех, кто будет приобретать «зеленые» технологии»,- сказал в приветственном слове вице-министр индустрии и новых технологий РК Бахытжан Джаксалиев.

В СКО также используются альтернативные источники энергии. На территории области действуют Сергеевская гидроэлектростанция мощностью 2,5 МВт, АО «Казтелеком» установлены три ветросолнечных энергокомплекса, суммарной мощностью 9,4кВт, для электроснабжения производственных объектов в Акжарском и Уалихановском районах.

В декабре прошлого года в Кызылжарском районе введены две ветроустановки мощностью 1,5 МВт для обеспечения электроэнергией жителей, а также населения и социальных и хозяйственных объектов села Новоникольское.

Участникам выставки представили фильм, созданный германскими энергетиками.

Выставка будет работать до 12 мая, но уже сегодня у ряда предпринимателей возникли предложения по приобретению установок.

 
Светлана БОЯРСКАЯ, фото автора

Просмотров: 741


Комментариев: 2
Ваше имя: 08.05.13 в 23:42

Профанация и очковтирательство

Игорь 09.05.13 в 09:32

А выставки-то не было.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×