Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Почем рапс в Казахстане и Куда деваются госсубсидии? - читайте газету «КазахЗерно.kz»»

Дата: 03.05.13 в 15:29
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Этот номер газеты «КазахЗерно.kz» особенный. Журналисты газеты в сотрудничестве с экспертами делают первую робкую попытку составить картину отечественного рынка масличных культур. Как говорится в анонсе к обзору, планируется, что подобное исследование будет выходить на регулярной основе один раз в месяц. Пока это только набросок. Авторы обещают, что со временем оно приобретет вид полноценного аналитического обобщения, с ценной информацией для участников рынка.

Также в этом номере анализ последних событий агробизнеса Казахстана и его зарубежных партнеров. По-прежнему максимально актуальны научные рекомендации. Вот и этот выпуск «КазахЗерно.kz» наполнен монографиями научных сотрудников и опытных практиков. В фокусе внимания экспертов весь спектр вопросов АПК. 

Наш постоянный автор агроном-практик Иван Рыбас задается риторическими вопросами. В своей монографии «На руинах прошлых побед аграриев» он пишет: «Хочется спросить, куда смотрели горе-реформаторы, когда вырезали совхозный и колхозный скот, сокращая численность многомиллионного поголовья настолько, что даже исчез племенной скот на племзаводах и племстанциях. Все пошло под нож, а научные разработки по развитию своего высокопродуктивного стада молочного и мясного направления затормозились». 

Также в этом номере: 

Рейтинг ниже плинтуса  - государственные программы, направленные на улучшение ситуации в сфере животноводства, работают крайне неэффективно, такой вывод сделало агентство Рейтинг.kz. Основная проблема заключается в низком качестве исполнения и отсутствии должной организационной базы. Это является «заслугой» Министерства сельского хозяйства и его главы Асылжана Мамытбекова, а также многочисленных квазигосударственных структур, ответственных за развитие сферы. 

Мертвые души сельхозкооперативов - полный абсурд, но что самое интересное, он не является прихотью банков, а логически вытекает из действующего законодательства. Точнее, пункта о солидарной ответственности в Законе РК «О производственных кооперативах». По этому закону, уволившийся и уехавший член ПК автоматически теряет свою земельную долю, но не лишается другой доли, имущественной. Она, как правило, не превышает 400-500 тысяч тенге, а зачастую намного меньше. Но если бывший член ПК вернется в село, то вправе эту сумму, деньгами или имуществом, потребовать и получить. 

ВТОрсырье - вступление Казахстана в ВТО изменит формат поддержки сельского хозяйства страны. Однако, с учетом нынешней неэффективности субсидий государства в отрасли, это несильно повлияет на ее развитие. Взамен казахстанские фермеры получат мощный стимул развиваться за счет возросшей конкуренции и возможностей демонополизации аграрного рынка. 

Эх, яблочко! Да на тарелочке - государство стало уделять внимание на возрождение садоводства в республике. Так, на сегодняшний день стоит отметить, что на разведение яблок республиканским бюджетом предусмотрены субсидии, которые должны покрыть почти половину всех расходов фермеров. Только на 2012 г. на эти цели выделено 440 млн. тенге. Затем в течение 7 лет каждый гектар земли получит свыше миллиона тенге. Однако для того, чтобы обеспечить самих себя, необходимо время. А пока, до момента, когда деревца станут плодоносить (в среднем 5-6 лет), под видом местных яблок казахстанцы будут есть киргизские или пекинские сорта. 

ВНИМАНИЕ! Уважаемые специалисты аграрного сектора, читатели «КазахЗерно.kz»! Наша газета распространяется через все отделения АО «Казпочта» в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской областях и в городе Алматы.

Также нашу газету можно найти в управлениях сельского хозяйства всех областей Казахстана.

Пользователи сайта «Казах-Зерно» могут прочитать электронный вариант газеты «КазахЗерно.kz».

Если у вас возникли какие-либо вопросы или проблемы с подпиской, вы можете обратиться к нам по электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Будем рады ответить на все ваши вопросы.

Редакция «КазахЗерно.kz» приглашает к сотрудничеству журналистов и рекламных агентов из разных регионов страны.

Виктор Буднин

Просмотров: 657


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×