Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 19:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сенаторы Казахстана выступают за доработку законопроектов о реформе пенсионной системы»

Дата: 03.05.13 в 18:27
Мобильная версия Шрифт
Сенаторы Казахстана выступают за доработку законопроектов о реформе пенсионной системы

Проект закона "О пенсионном обеспечении в республике Казахстан", предположительно, будет рассмотрен депутатами сената парламента в первом чтении 16 мая текущего года, сообщила агентству "Интерфакс-Казахстан" сенатор Светлана Жалмагамбетова.

Между тем, выражая свое личное мнение по поводу законопроектов о модернизации пенсионной системы, С.Жалмагамбетова заметила, что она "против этого закона".

"Особенно меня возмущает его третья часть, касающаяся увеличения пенсионного возраста женщин. Считаю, что увеличение пенсионного возраста не обеспечит накопления достаточных средств женщинам", - считает депутат. По ее словам, "сначала надо устранить первопричины - почему у женщин маленькие накопления".

"Причины в том, что у большинства женщин не высокая зарплата, у 65% женщин Казахстана, как сказал министр труда Абденов, зарплата не более 200 долларов. Я посчитала, что если у женщины будет такая зарплата и она будет копить 40 лет, даже не уходя в декрет, не рожая детей, у нее накопится всего 1 миллион 440 тысяч тенге, что хватит на 7 лет жизни, если она будет получать ежемесячную минимальную пенсию в 19 тысяч тенге. А если она захочет получать среднюю пенсию - 41 тысячу - ей хватит на 2,5 года. То есть, овчинка выделки не стоит", - привела расчеты сенатор.

Вместе с тем С.Жалмагамбетова заметила, что предыдущей пенсионной реформе исполнилось 15 лет и "за это время очень много проблемных вопросов выявлено".

"Все эти проблемы остались за бортом. Сегодня только 41% из всего числа работающих казахстанцев перечисляют пенсионные взносы (...). Я уже не говорю про самозанятых, не говорю о женщинах, которые не работают, потому что сидят дома в декрете с детьми (...). При этом большое количество женщин вообще не имеет работы и не имеет пенсионных накоплений", - посетовала С.Жалмагамбетова.

По ее мнению, не решив всех этих проблем, "правительству не следовало приходить с вопросом об увеличении пенсионного возраста женщин".

"Нам надо пересматривать всю пенсионную реформу в целом(...). На презентации законопроекта многие депутаты были против него (...). Я бы лично также внесла в документ ряд поправок, элементарно, начиная с того, чтобы этот выбор сделать добровольным, уходить на пенсию в 58 лет или позднее", - сказала сенатор.

Кроме того, продолжила депутат, она "предложила бы воспитание детей и нахождение в это время в декретном отпуске считать работой и платить женщинам в это время хотя бы минимальную зарплату и вычитать из нее пенсионные взносы".

"Если мы примем этот закон - в результате мы увеличим нагрузку только на женщин, снизится демография, они рожать перестанут, чтобы не выходить в декрет. Во-вторых, повысится безработица среди молодежи, поскольку рабочие места будут заняты старшим поколением. В-третьих, увеличится миграция в ту же Россию, где пенсионный возраст женщин 55 лет", - предположила сенатор.

Сенатор Анатолий Башмаков поддержал коллегу, заметив, что "конечно, законопроект нужно дорабатывать". "Законопроект будет дорабатываться, однако, прогнозировать то, каким он выйдет из стен сената, я не могу(...). У депутатов самые разные мнения по данному вопросу(...). Будем смотреть, как будет законопроект в ходе обсуждения меняться", - сказал он агентству "ИФ-Казахстан".

Сенатор Гани Касымов считает необходимым провести экспертизу указанных проектов законов на предмет их соответствия Конституции. "Я проехался по областям и не увидел, чтобы хотя бы одна женщина поддержала идею увеличению пенсионного возраста до 63 лет (...). На лицо неподготовленность правительственных структур к проведению столь масштабной реформы (...). В таком виде, как сейчас, в полусыром, нельзя принимать этот законопроект", - считает депутат.

"Я, как законодатель, считаю, что все должно соответствовать Конституции. А Конституция говорит нам, что депутаты, парламент не имеют права принимать законы, ухудшающие положение граждан. Поэтому моя позиция такая: этот законопроект нужно отправить в Конституционный Совет на юридическое определение - соответствует он Конституции или нет. Эти женщины, которые будут уходить на пенсию позже, ухудшается ли их положение или нет от этого законопроекта. Пусть Конституционный Совет даст нам толкование", - добавил сенатор.

"Если он (законопроект - ИФ-К) ухудшает положение граждан, то уже нужно иначе относиться к этому вопросу", - заключил сенатор.

Проект закона "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" одобрен мажилисом парламента Казахстана на прошлой неделе и направлен на рассмотрение в сенат.

Законопроект предусматривает создание Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на базе ГНПФ. Учредителем и акционером ЕНПФ выступит правительство республики, управление пенсионными активами ЕНПФ будет осуществляться Национальным банком Казахстана на основании договора о доверительном управлении, заключаемого между Нацбанком, правительством республики и ЕНПФ.

Вместе с тем законопроектом предусматривается перевод добровольных пенсионных взносов в категорию обязательных для лиц, занятых в тяжелых и опасных условиях производства в размере 5% от фонда оплаты труда.

При этом нагрузка на работодателя не увеличится, так как отчисляемая сумма в профессиональную пенсионную систему будет отнесена на вычеты при осуществлении налоговых платежей.
Наряду с этим документом предусматривается унификация пенсионного возраста женщин. Так, согласно проекту закона, повышение пенсионного возраста предлагается осуществить постепенно в течение 10 лет, увеличивая пенсионный возраст по 6 месяцев ежегодно, начиная с 1 января 2014 года.

Как ожидается, в течение десяти лет пенсионный возраст женщин увеличится до 63 лет с нынешних 58-ми.

Теги:мнения,законопроект,Сенат,женщины,возраст,пенсияАвтор: Ольга Еремкина Новости по теме Государство не дает права казахстанским женщинам выбирать, в каком возрасте выходить на пенсию ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОДДЕРЖАЛО ЗАКОНОПРОЕКТ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ДЛЯ ЖЕНЩИН Пенсионный возраст для женщин планируется поэтапно увеличивать с 2014 г. Самозанятое население Казахстана обяжут платить пенсионные взносы с 2017г ВАЖНО: ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ДЛЯ ЖЕНЩИН ОДОБРИЛ МАЖИЛИС РК
Просмотров: 961


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×