Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дорожная полиция предложила снизить в два раза размер штрафа»

Дата: 03.05.13 в 17:30
Мобильная версия Шрифт

Дорожная полиция предложила снизить в два раза размер штрафа в случае оплаты его в течение одного дня

Перешли на «пряник»

Проблема взимания штрафов с нарушителей дорожного движения, похоже, достигла своего апогея. Водители нахватали штрафов, но не торопятся их оплачивать. И как пополнять казну? Бегать за каждым, вылавливать на улицах? Подобные попытки дорожные полицейские предпринимали. В прошлом году в Усть-Каменогорске, поймав водителя с неоплаченным штрафом, его авто тут же водворяли на штрафстоянку. Но эта мера не прижилась, и метод «кнута» решили заменить «пряником». В дорожной полиции сообщили, что возможно снижение размера штрафа почти в два раза, в случае если водитель уплатит его за один день.

– В новом законопроекте  предусматривается норма: если гражданин оплатит штраф в течение суток, его размер снижается на 50 процентов, если в течение 7 дней – на 30. Эта норма будет внесена в Административный кодекс, – сказал зампредседателя Комитета дорожной полиции МВД Марат ЖУМАГУЛОВ.

Как оплатить «по-быстрому»?

В общем, чем больше скорость оплаты, тем меньше штраф. Это предложение вызвало бурю обсуждений на интернет-форумах. Один предприимчивый водитель тут же предложил «доработать» закон: «Если я положу депозит на счет дорожной полиции, смогу ли я получить скидку в 70 процентов?».

Другие усомнились в добрых намерениях дорожной полиции и предположили, что в этот же законопроект могут внести увеличение размера штрафов, чтобы казна не несла убытков от водителей, которые захотят сэкономить и ринуться оплачивать штрафы «по-быстрому». Но самый насущный вопрос: как узнать за один день, что у тебя есть штраф? Ведь письма с фотографиями, сделанными камерами на дорогах, приходят далеко не всем и не за один день. Посмотреть штрафы по базе в Интернете – тоже проблема. То она виснет, то данные приходят с задержкой, а иной раз и не доходят вообще.

P.S. 2 мая «Караван» получил официальный ответ, из которого следует, что «нововведение» должно обеспечить эффективный сбор штрафов и отчасти решит проблему неофициальных платежей – взяток.

– Мы выводим из тени такие взаимоотношения между водителем и полицейским, когда предлагают оплатить штраф 50 на 50. Мы решили все это легализовать, чтобы государство само предлагало возможность оплатить дешевле и быстро… – пояснил начальник управления координационной и правовой работы Комитета дорожной полиции МВД РК Канат САДВАКАСОВ.

Александра МЫСКИНА

Просмотров: 1227


Комментариев: 6
Леонид Дмитриевич 03.05.13 в 18:15

Как оплатить штраф со скидкой? И когда будет принят закон?

Мыгм 04.05.13 в 20:40

Да, не мешало бы.

Сара 04.05.13 в 23:20

Итересно, что случилось с дорожной полицией РК? Скорее всего штрафники не оплачивают штрафы? Или ДП сотворила большой штрафной перебор? Ведь просто так, ДП не зашевелилось!

Я 05.05.13 в 13:56

Казна скудеет, поступлений все меньше,зато человек с жезлом на дороге сильно богатеет. Угадайте с трех раз почему...

Газат 05.05.13 в 16:26

А не проще раскулачивать "человеков с жезлом"?

Игорь Николаевич 08.05.13 в 02:11

1.Дорожная полиция это не прииск и не таможня, и пополнять бюджет не ее задача. 2. Рост правонарушений - это следствие отсутствия профилактики среди водителей и безграмотной организации дорожного движения, а это как раз ее задача. 3. За систематическое невыполнение своих основных обязанностей и вопиющую и поголовную безграмотность штрафовать нужно не водителей, а гаишников. Попробуйте доказать обратное!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×