Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Kont Investment Bank в Душанбе заявил, что иранский миллиардер не имеет отношения к банку»

Дата: 02.05.13 в 19:12
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (TJ) - Kont Investment Bank в Душанбе заявил, что иранский бизнесмен Бабак Занджани, в отношении которого и его компаний США ввели санкции, не имеет отношения к банку.

По словам юриста банка Сангина Раджабова, 22 января 2013 года от учредителя банка турецкой компании Kont Kosmetik, поступило письменное уведомление, в котором сообщается, что учредитель компании поменялся.

«Заджани отныне не имеет никакого отношения ни к Kont Kosmetik, ни к нашему банку, ни к Asian Express Airline и Asian Express Terminal. Ныне учредителем холдинга является гражданка Турции Мерве Ирмак», - сообщил Раджабов в интервью агентству Asia-Plus.

В минувшую среду управление по контролю за иностранными активами при министерстве финансов США наложило санкции на активы 42-летнего иранского миллиардера, развернувшего предпринимательскую активность в Таджикистане.

Согласно заявлению ведомства, заморожены активы шести предприятий, в том числе, First Islamic Investment Bank Ltd. в Малайзии. В числе компаний, попавших под санкции Минфина США, также числятся начавший работу в Душанбе банк Kont Investment Bank, учредителем которого является турецкая компания Kont Kosmetik, чьи активы Минфин США также распорядился заморозить.

Kont Investment Bank владеет капиталом компании «Asian Express Airline», зарегистрированной в Таджикистане. «Asian Express Airline» в свою очередь принадлежит весь пакет акций душанбинского автовокзала, который после произведенной реконструкции стал называться «Asian Express Terminal», приступившего к работе в марте этого года. На открытии объекта присутствовал президент республики Эмомали Рахмон.

Введенные санкции помимо замораживания активов этих организаций на территории США, также подразумевают запрет американским частным лицам и компаниям сотрудничать с ними «как с виновными в распространении оружия массового поражения и их сообщниками».

Руководство Kont Investment Bank заявляет, что банк в данный момент работает в прежнем режиме и решать его дальнейшую судьбу может только регулятор - Национальный банк Таджикистана.

Юрист банка пояснил, что введенные санкции подразумевают что банк не сможет сотрудничать каким-либо образом с банками США. «До того, как заморозить активы и заявлять об этом им стоило провести аудит или хотя бы уведомить наш банк. Они не дали возможности нам как-то прояснить ситуацию, чтобы не прозвучало подобное заявление», - отметил Раджабов.

По его словам, в банк нет счетов, относящихся к Занджани, и заявление Минфина США наносит риск репутации Kont Investment Bank, образованный в Таджикистане летом 2011 года. Деятельность банка направлена на инвестирование и кредитование. Банк недостаточно представлен в регионах страны, и на сегодня в основном работает в Душанбе.

Юрист сообщил, что несколько недель назад руководство банка направило письмо в Казначейство США, уведомив это американское ведомство, что Заджани не имеет никакого отношения к банку. «Такое же письмо последует и в министерство финансов Америки. Мы это сделаем в ближайшее время», - добавил он.

Просмотров: 640


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×