Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 19:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«1 мая - День единства народов Казахстана»

Дата: 01.05.13 в 09:28
Мобильная версия Шрифт
1 мая - День единства народов Казахстана Фото - hameleons.com

День единства народов Казахстана отмечается с 1996 года согласно Указу Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева, сообщает Zakon.kz.

Для Казахстана, в котором проживают представители 150-ти национальностей, этот праздник стал одним из самых символичных и любимых.

В это день всегда проводятся праздничные мероприятия по сплочению всех народов, проживающих в Республике Казахстан, ведь Казахстан - многонациональное государство. В нем проживает более ста пятидесяти национальностей и народностей.

Кроме того, 118 лет назад (1890) впервые был проведен международный день солидарности трудящихся. Отмечается в 66 государствах мира, в Антигуа, Монтсеррате, Сент-Кристофере и в некоторых республиках СНГ, празднуется 2 дня.

В 1889 году американские рабочие города Чикаго организовали забастовку с требованием 8-часового рабочего дня, закончившуюся кровопролитным столкновением с полицией. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала, в память о выступлении рабочих Чикаго, принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций.

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Если в Америке, к примеру, его отмечали скромно, то в СССР этот праздник был возведен в ранг государственного. Примечательной чертой праздника была демонстрация. Над колоннами демонстрантов развевались красные знамена, лозунги «Мир. Труд. Май».

С приобретением независимости Республикой Казахстан этот весенний праздник сохранился и стал называться «Праздник единства народа Казахстана».

Яркий весенний праздник проходит в каждом городе Казахстана дружным шествием по центральным улицам городов, а также проведением множества увеселительных мероприятий.

Теги:1 мая,праздник,День единства народов КазахстанаАвтор: Ольга Еремкина Новости по теме
Источник: http://alau.kz/news/kz/15981/
Просмотров: 1503


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×