Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Крупнейший банк еврозоны сменил руководителя»

Дата: 30.04.13 в 10:17
Мобильная версия Шрифт

Banco Santander объявил об отставке Альфредо Саенса с поста председателя правления, занимавшего этот пост с 2002 года. Господин Саенс также покинет совет директоров банка. В пресс-релизе сообщается, что его место на посту главы Santander займет Хавьер Марин, который до сегодняшнего дня был исполнительным вице-президентом банка.

Отставка господина Саенса может стать окончанием 19-летнего судебного разбирательства, вызвавшего критику в адрес испанского правительства. В 1994 году, возглавляя «дочку» Santander, Альфредо Саенс выдвинул ложные обвинения против задолжавших клиентов банка. После длительного судебного процесса в 2011 году он был приговорен к трем месяцам тюремного заключения. Однако после серии проигранных апелляций со стороны господина Саенса решение о его помиловании принял тогдашний премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро. В феврале верховный суд страны постановил, что, несмотря на помилование, Альфредо Саенс не освобождается от санкций и должен покинуть свой пост. Кроме того, ему запрещено работать в банковской сфере. Но действующее консерваторское правительство Испании приняло закон, позволяющий гендиректору остаться на своем посту. Тем не менее недавно Банк Испании вновь поднял вопрос о возможности сохранения должности Альфредо Саенсом, после чего Santander все же принял решение сменить председателя правления.

За время правления Альфредо Саенса банк вырос почти в четыре раза, увеличив активы до €1,25 трлн. Однако в последнее время Santander сталкивается с серьезными финансовыми проблемами, вызванными как кризисными явлениями в Европе и, в частности, в самой Испании, так и замедлением темпов роста экономики в Латинской Америке, которая является основным источником доходов банка.

Просмотров: 472


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×