Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 08:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Kazenergy считают уголь основным энергоносителем в РК на ближайшие годы»

Дата: 29.04.13 в 00:31
Мобильная версия Шрифт

Оксана КОНОНЕНКО, "Панорама", 26 апреля

Нефтедобыча в Казахстане с 2022 года будет падать без введения в эксплуатацию новых месторождений и вывода на проектную мощность проекта по разработке Кашагана; нынешних разведанных запасов урана республике хватит на срок от 60 до 90 лет, а уголь в ближайшие годы останется основным сырьем для производства электроэнергии, какие бы планы перехода на газ ни строили энергетики. Таковы основные выводы Национального энергетического доклада, которые в прошлую пятницу на заседании координационного совета казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса Kazenergy озвучил ее генеральный директор Асет Магауов. Заседание было посвящено итогам деятельности ассоциации за 2012 год и планам на 2013-й, подготовка же доклада являлась одной из составных частей ее прошлогодней деятельности.
Выступая с приветственным словом, глава Kazenergy Тимур Кулибаев отметил, что в прошлом году объединение сработало "более активно", чем в предыдущие годы. "Мы на профессиональном уровне обсуждали различные вопросы с правительством, с госорганами – по защите интересов отрасли, интересов нашей ассоциации, – сказал г-н КУЛИБАЕВ. – Нами был подготовлен энергетический доклад по тем задачам, которые глава государства поставил перед отраслью – по развитию "зеленой экономики", "зеленой энергетики". Мы рассмотрели наши возможности и видим, что выводы ассоциации профессиональные, и в принципе специалисты McKinsey & Company согласились с нами. Мы эту работу продолжаем".
После чего спикер предложил рассмотреть "список обширных задач", которые стоят перед ассоциацией, с тем чтобы после их утверждения членами Kazenergy его правление могло приступить к их выполнению.
Генеральный директор объединения в основном докладе сообщил, что в прошлом году во исполнение поручения координационного совета Kazenergy по разработке правил использования средств, выделенных им для реализации проектов, были определены перечень приоритетных проектов и примерные суммы, необходимые по ним. "Мы планируем уже в рамках совета обсудить процедуры и график финансирования этих целевых проектов, – сказал г-н МАГАУОВ. – Разработку консолидированных инициатив по совершенствованию законодательства РК в части "зеленой энергетики", альтернативных источников энергии. Была сформирована общая позиция членов ассоциации в отношении стратегии РК по переходу на "зеленую экономику", проведены рабочие совещания на экспертном уровне. В отношении выработки мер по улучшению инвестиционного климата в энергетической отрасли мы ведем планомерную работу с Министерством индустрии и новых технологий, Министерством нефти и газа по внесению изменений в Закон "О недропользовании" и в экологическое законодательство.
Помимо этого, совместно с Министерством нефти и газа Kazenergy ведет работу по созданию площадки государственных закупок, уже разработан кодекс положительной практики при закупе товаров и услуг. "Было проведено совещание под председательством заместителя Премьер-Министра Асета Исекешева, где участники согласились с тем, что ассоциация должна играть более сильную координирующую роль. И мы планируем, что будет подписан совместный приказ МИНТ, МНГ, которым Kazenergy будут переданы соответствующие полномочия", – продолжил гендиректор. Объединением создан технический комитет операторов нефтегазового сектора, который в основном занимается вопросами внедрения новых стандартов, методических рекомендаций по безопасности. По вопросу развития человеческого капитала в рамках процесса реорганизации системы образования передается больше полномочий ассоциациям по проведению сертификации кадров. "Здесь Kazenergy активно участвовала в разработке отраслевых рамок квалификации, сейчас мы рассматриваем вопрос создания центра сертификации, разработаны и приняты правила присвоения и подтверждения квалификации специалистов нефтегазовой отрасли", – прокомментировал г-н Магауов. Кроме того, ассоциацией выработаны предложения и рекомендации по внедрению национального плана распределения квот по выбросам парниковых газов, за превышение которых с этого года введены административные штрафы. "Благодаря очень плотному обсуждению при поддержке членов Kazenergy сейчас рассматривается вопрос внесения изменений в Административный кодекс, чтобы в этом году они не применялись", – подчеркнул спикер.
Далее он перешел к Национальному энергетическому докладу, при разработке которого был проведен анализ не только по нефтегазовому сектору, но и в целом по всем первичным источникам энергоресурсов, анализ системы генерации электроэнергии и системы транспортировки электроэнергии. "Какие выводы мы сделали в этом докладе? Казахстан обладает значительными запасами энергоресурсов, но наблюдается низкий уровень восполнения минерально-сырьевой базы, что связано со снижением инвестиционной привлекательности геологоразведки, – отметил г-н Магауов. – В республике отсутствуют единая государственная политика сбалансированного задействования энергоресурсов в виде энергетической стратегии и перспективный топливно-энергетический баланс. Уголь в перспективе останется наиболее привлекательным для Казахстана энергоносителем, однако необходимо решать вопросы стандартизации и внедрения чистых технологий".
Согласно выводам специалистов, работавших над докладом, при любом сценарии без ввода в разработку новых месторождений и дальнейшего развития Кашагана с 2022 года в стране ожидается падение уровня добычи нефти, что еще раз подчеркивает необходимость проведения работ по геологоразведке. После модернизации НПЗ и в случае сокращения поставок нефти из Российской Федерации возникнет необходимость значительно увеличить объемы казахстанской нефти, поставляемой на внутренний рынок. Учитывая ограниченность ресурсов товарного газа и его объемов для обратной закачки в пласт, а также мощностей по переработке, приоритетными направлениями использования газа являются газохимия и газоснабжение населения. "При текущем уровне добычи урана без воспроизводства минерально-сырьевой базы его запасов хватит на 80-90 лет, при максимальном сценарии добычи – на 60-70 лет. Но переход к замкнутому ядерному топливному циклу на порядок увеличивает энергетический потенциал этих запасов", – отметил гендиректор.
Резюмируя все перечисленное, авторы доклада, презентованного в январе этого года Премьер-Министру, пишут, что в перспективе до 2030 года ожидается рост энерго- и теплопотребления, даже если будет реализован сценарий развития энергосбережения. Угольные генерации в обозримой перспективе будут производить основную долю энергии, а решение экологических и технических рисков возможно большей частью за счет внедрения инновационных технологий. "По возобновляемым источникам энергии мы имеем большой потенциал, прежде всего по ветроэнергетике. Однако они пока остаются дороже традиционных, и их внедрение ложится на плечи потребителей, – констатировал г-н Магауов. – В этой связи мы видим путь развития ВИЭ именно в механизмах госстимулирования, в первую очередь для ликвидации энергетической бедности удаленных потребителей. Фактический потенциал энергосбережения в Казахстане составляет около 20-30%, при этом единица энергии, полученная за счет строительства новых мощностей, требует в 6-8 раз больше капитальных вложений, чем ее получение за счет повышения энергоэффективности. Нормативные технические потери в сетях КЕГОК находятся в пределах 6-7%, что является оптимальным уровнем в условиях страны, дальнейшее снижение потерь будет малоэффективным". При этом ситуация с региональными электросетевыми компаниями, по мнению специалистов ассоциации, требует принятия госпрограммы их модернизации и развития с установлением жестких требований к собственникам в части снижения технических потерь до нормативных.
"На основе наших выводов были предложены мероприятия по внесению изменений и дополнений в Налоговый, Экологический кодексы, Кодекс о недрах, по принятию закона "О теплоснабжении", по совершенствованию технических регламентов и стандартов, тарифной политики и механизмов финансирования, – подчеркнул гендиректор Kazenergy. – Мы предложили также рассмотреть вопрос создания Министерства энергетики с функциями отраслевого регулятора в сфере электро- и теплоэнергетики и наделения АО "Самрук-Энерго" статусом национального оператора в электроэнергетике".
По словам докладчика, в ходе презентации Премьер-Министру "в целом выводы были поддержаны". "По ее итогам было принято решение о разработке стратегии топливно-энергетического комплекса на основе предложений, сделанных в рамках доклада. Дальнейшие планы ассоциации – участие в разработке этой стратегии, инициирование и разработка перспективного топливно-энергетического баланса, продвижение предложений по совершенствованию законодательства. Мы хотим, чтобы национальный доклад проводился на систематической основе", – пояснил г-н Магауов.
Помимо этого, по его словам, ассоциация активно участвовала в рассмотрении проекта энергетического раздела Стратегии по переходу РК к "зеленой экономике", разработанного Министерством охраны окружающей среды и McKinsey & Company. "Мы дали некоторые замечания, в частности, на наш взгляд, в проекте изложена недостаточно объективная картина по перспективным ресурсам товарного газа в Казахстане и экономике газотранспортных проектов. В рамках данной стратегии был сделан упор на то, что начиная с 2018 года объемы товарного газа будут значительно увеличиваться, и Казахстану надо переводить генерацию с угля на газ, – заметил гендиректор. – Нереалистичны прогнозы по существенному снижению себестоимости электроэнергии от ВИЭ, недостаточно проработаны экономические и социальные последствия реализации стратегии, в том числе по ценам на электроэнергию и перспективам угольной отрасли. Мы планируем и дальше продолжить обсуждение данной стратегии для решения следующих вопросов: установление целевых показателей по эмиссиям в окружающую среду, установление общих целевых показателей по энерго- и ресурсоэффективности, определение мероприятий по ликвидации исторических загрязнений, в том числе по переработке бытовых отходов; использование экологических платежей природопользователей исключительно на природоохранные мероприятия. Разработку детальных сценариев развития энергетики и мероприятий по достижению указанных показателей, мы полагаем, надо осуществлять в рамках отдельной энергетической стратегии Казахстана".

Просмотров: 418


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×