Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Глава государства посетил специализированный лицей "Арыстан"»

Дата: 29.04.13 в 00:39
Мобильная версия Шрифт

"Ак Орда", 27 апреля

Сегодня в Алматинской области Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил специализированный лицей "Арыстан".
Президент Казахстана осмотрел основные помещения лицея и принял участие в торжественном мероприятии по случаю принятия лицеистами клятвы. Нурсултан Назарбаев поздравил учащихся с принятием клятвы и Днем лицея.
Глава государства отметил, что лицей "Арыстан" является одним из лучших учебных заведений военного профиля.
– За годы независимости в Казахстане было создано много военных учебных заведений. Этот лицей особый, с учетом того, что он был создан не на государственные, а частные средства. Важно, чтобы успешные бизнесмены вкладывали свои деньги в развитие родины. Для поступления в лицей приоритет отдается детям из малоимущих семей, представляющие разные регионы страны. И по конкурсу в лицей поступают лучшие учащиеся, которые затем будут обучаться в лучших университетах страны и всего мира. В таких заведениях воспитываются будущие лидеры, – подчеркнул Президент Казахстана.
Нурсултан Назарбаев выразил уверенность, что благодаря труду педагогов и своему упорству, лицеисты окажутся в элите страны.
– Казахстан реализует новые направления по выполнению задач, поставленных в Стратегии-2050. Для этого нужна молодежь, получившая качественное образование. Я ознакомился с созданными для вас условиями и вижу, как горят ваши глаза, а также стремление учиться лучше, достигать высокие цели. Думаю, что вы и преподавательский состав, а также родители сделают все для того, чтобы из вас получились настоящие граждане нашей страны. Я вам желаю здоровья и успехов в учебе, – сказал Глава государства.
После церемонии учащиеся лицея продемонстрировали основы воинского, спортивного мастерства, свои творческие достижения.
В завершении мероприятия Нурсултан Назарбаев провел беседу с учащимися лицея и их родителями.
Специализированный лицей "Арыстан" – это современный учебный комплекс, в котором обучаются юноши преимущественно из малообеспеченных и многодетных семей, а также дети-сироты из всех регионов республики. Главная задача Лицея – всесторонне подготовить их к будущей учебе в высших учебных заведениях.
В Клятве лицеистов 9 класса содержатся основные ценностные ориентиры и принципы их поведения.
Комплекс зданий специализированного лицея "Арыстан" построен в 2011 году по индивидуальному проекту. Количество учащихся в настоящее время составляет 240 человек.

------

В Алматы Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил гала-концерт Казахской национальной консерватории имени Курмангазы.
Концерт представляет собой современный шоу-проект, созданный на основе синтеза классической и народной музыки.
На гала-концерте зрители впервые услышали новую аранжировку знаменитого танца Мукана Тулебаева из оперы "Биржан и Сара", исполнение кюя "Акку" Нургисы Тлендиева, а также другие оригинальные музыкальные номера.
В финале концерта прозвучал айтыс оркестров, по аналогии с айтысом домбристов или певцов в духе традиционной состязательности. Творческой целью музыкального айтыса между симфоническим и народным оркестрами является демонстрация мастерства и таланта, сближение мира классики и народного искусства.

-----

Нам нужны инновации, качество, новые направления по выполнению задач "Стратегии-2050", нам нужны образованные люди – Президент РК
АЛМАТЫ. 27 апреля. КАЗИНФОРМ

Президент РК Нурсултан Назарбаев принял участие в торжественной церемонии принятия клятвы учащимися и праздновании третьей годовщины образования специализированного лицея "Арыстан".
"За годы независимости в Казахстане мы создали много военных учебных заведений, в том числе для детей. Вы прибыли со всех концов нашей страны, приоритет отдается детям из не очень зажиточных семей, и это правильно, потому что здесь бесплатно живут, бесплатно питаются, бесплатно обучаются, причем по конкурсу попадают лучшие, которые могут учиться в лучших университетах мира, стать по-настоящему лидерами своего времени. В таких учебных заведениях воспитываются будущие лидеры. Нам это нужно – страна идет вперед", – отметил Глава государства.
"Нам нужно качество, нужны инновации, нам нужны новые направления по выполнению задач, поставленных в Стратегии "Казахстан-2050". Для этого нужны образованные люди", – подчеркнул Президент страны.
"Я вижу, что вам здесь созданы все условия. Я вижу, как горят у вас глаза, чтобы учиться лучше, показать лучшие свои показатели. Я думаю, и преподавательский состав, и родители делают все, чтобы из вас получился настоящий гражданин нашей страны. Я вам желаю крепкого здоровья, успехов в учебе, быть достойными гражданами нашего независимого Отечества – Республики Казахстан", – обратился к лицеистам Н.Назарбаев.
"Это – особое училище, тем более, что оно создано не на государственные, а на частные средства. Преуспевающие бизнесмены должны вкладывать свои деньги на благо родины", – заявил Н.Назарбаев.
Праздничные мероприятия начались с принятия клятвы лицеистами 9 класса, в которой содержатся основные ценностные ориентиры и принципы их поведения – любовь к Родине, самоотверженность во благо ее процветания, братство лицеистов, честь и достоинство, гордость и бережное отношение к званию лицеиста, примерность в учебе, быту и т.д.
В рамках празднования Дня лицея его учащиеся показали свое воинское и спортивное мастерство, а также творческие достижения.
В празднике приняли участие члены попечительского совета лицея, представители местных органов власти, а также родители учащихся.

-----

Важно, чтобы успешные бизнесмены вкладывали свои деньги в развитие родины – Нурсултан Назарбаев
АСТАНА. 27 апреля. КАЗИНФОРМ

Сегодня в Алматы Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил специализированный лицей "Арыстан", сообщает пресс-служба Акорды.
Президент Казахстана осмотрел основные помещения лицея и принял участие в торжественном мероприятии по случаю принятия лицеистами клятвы. Нурсултан Назарбаев поздравил учащихся с принятием клятвы и Днем лицея.
Глава государства отметил, что лицей "Арыстан" является одним из лучших учебных заведений военного профиля.
– За годы независимости в Казахстане было создано много военных учебных заведений. Этот лицей – особый с учетом того, что он был создан не на государственные, а частные средства. Важно, чтобы успешные бизнесмены вкладывали свои деньги в развитие родины. Для поступления в лицей приоритет отдается детям из малоимущих семей, представляющие разные регионы страны. И по конкурсу в лицей поступают лучшие учащиеся, которые затем будут обучаться в лучших университетах страны и всего мира. В таких заведениях воспитываются будущие лидеры, – подчеркнул Президент Казахстана.
Нурсултан Назарбаев выразил уверенность, что благодаря труду педагогов и своему упорству, лицеисты окажутся в элите страны.
– Казахстан реализует новые направления по выполнению задач, поставленных в Стратегии-2050. Для этого нужна молодежь, получившая качественное образование. Я ознакомился с созданными для вас условиями и вижу, как горят ваши глаза, а также стремление учиться лучше, достигать высоких целей. Думаю, что вы и преподавательский состав, а также родители сделают все для того, чтобы из вас получились настоящие граждане нашей страны. Я вам желаю здоровья и успехов в учебе, – сказал Глава государства.
После церемонии учащиеся лицея продемонстрировали основы воинского, спортивного мастерства, свои творческие достижения.
В завершение мероприятия Нурсултан Назарбаев провел беседу с учащимися лицея и их родителями.
Специализированный лицей "Арыстан" – это современный учебный комплекс, в котором обучаются юноши преимущественно из малообеспеченных и многодетных семей, а также дети-сироты из всех регионов республики. Главная задача лицея – всесторонне подготовить их к будущей учебе в высших учебных заведениях.
В Клятве лицеистов 9 класса содержатся основные ценностные ориентиры и принципы их поведения.
Комплекс зданий специализированного лицея "Арыстан" построен в 2011 году по индивидуальному проекту. Количество учащихся в настоящее время составляет 240 человек.

-----

Президент посетил лицей "Арыстан"
"Хабар", 27 апреля

Присяга в 15 лет. Сегодня воспитанники специализированного лицея "Арыстан" дали торжественную клятву в присутствии Главы Государства. Президент посетил новый современный учебный комплекс в Алматинской области.
Девятиклассники дают слово любить и защищать Родину, прилежно учиться и соблюдать принципы братства лицеистов. Это уже третье поколение учеников, принимающих клятву. Но нынешнему составу повезло особенно – на церемонии присутствует сам Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.



Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
– Это одно из лучших учебных заведений военного профиля. Вы знаете, мы в Казахстане за годы независимости создали много военных учебных заведений, в том числе для детей. А это особое училище. В таких заведениях воспитываются будущие лидеры. Нам это нужно. Страна идет вперед и после 20 лет независимости создали государство. Теперь нам нужно качество. Нам нужна инновация, нам нужно новое направление по выполнению поставленных задач в программе 2050. Для этого нужны образованные люди.
Для главы государства провели небольшую экскурсию. Лицеисты живут и учатся в достойных условиях: бассейн, кинозал, просторные спортзалы, классы с интерактивными досками, оборудованные по последнему слову техники. Учебное заведение построили за счет средств "Фонда образования Нурсултана Назарбаева". Глава государства призвал бизнесменов следовать примеру его основателей.
Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
– Тем более оно создано не на государственные – на частные средства. Я благодарен Тимуру и Динаре Кулибаевым, это мои дети, как вы знаете. Преуспевающие бизнесмены должны вкладывать свои деньги на благо родины.
Здесь можно проводить сложные эксперименты и даже разрабатывать свои стратегии военных действий. Неудивительно, что большинство учащихся по окончанию планируют поступать в военные вузы.



Жасулан КАПАС, ЛИЦЕИСТ:
– Мое будущее – однозначно военное. Думаю, поступить в сухопутные войска, мотострелковые войска, так как я очень люблю оружие, автоматы, технику.
Каждый из этих ребят прошел жесткий отбор. Конкурс в спецлицей Арыстан в прошлом году составил 8 человек на место. Чтобы попасть в строй им пришлось пройти два экзаменационных этапа и собеседование. Теперь лицеисты шагают строем и демонстрируют отличную военную подготовку – не хуже, чем в армии. И каждый, пусть даже будущий офицер должен уметь танцевать вальс. Вместе с президентом за первыми успехами учеников наблюдают, родители. Их и попросил дать оценку новому учебному заведению Нурсултан Назарбаев.
Кстати, многие ребята – выходцы из малообеспеченных и многодетных семей. Обучение здесь бесплатное. А за хорошую успеваемость даже начисляют стипендию
Айгуль АМАЛБАЕВА, РОДИТЕЛЬНИЦА:
– Сегодня он дает клятву президенту, нашей стране в присутствии самого президента Нурсултана Абишевича Назарбаева. Мы гордимся своим сыном. Он прошел все экзамены, все испытания, чтобы поступить в этот лицей.
Сегодня здесь обучается 240 детей – с 9 по 11 классы.
Мадина БЕРКУТБАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
– Выпускники "Арыстана" не имеют никаких привилегий при поступлении в ВУЗы. Но поблажек им и не нужно, говорят сами арыстановцы и их педагоги. Здесь очень сильная учебная программа. Но упор сделан на 4 предмета: физику, информатику, математику и физическую культуру. По этим дисциплинам уровень успеваемости должен быть не ниже 4. Таким образом, ожидается, что специализированный лицей Арыстан станет местом подготовки будущей элиты вооруженных сил и специальных служб республики Казахстан.

Просмотров: 1686


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×