Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 21:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Благотворительный марафон - последние приготовления.»

Дата: 27.04.13 в 12:20
Мобильная версия Шрифт
Центр регистрации. Фото Галины Витюковой©
Центр регистрации. Фото Галины Витюковой©
Регистрция участников. Фото Галины Витюковой©
Регистрция участников. Фото Галины Витюковой©
Памятный набор. Фото Галины Витюковой©
Памятный набор. Фото Галины Витюковой©
Работа дорожных служб. Фото Галины Витюковой©
Работа дорожных служб. Фото Галины Витюковой©
Благотворительные марафоны популярны во многих городах Европы и США, в них традиционно принимает участие большое количество людей, теперь и Алматы может подключиться к этому движению.

До старта марафона, остаются сутки, и организаторы завершают подготовительный период.

Кипит работа в центре регистрации. Многие участники предварительно заявились через Интернет, но еще необходимо заплатить стартовый взнос, дать расписку об ответственности за свое здоровье,  получить номер и электронный чип. Регистрация будет продолжаться до 20-00.

Оргкомитет проверяет готовность всех служб, проверяет работу технического оборудования.  Службы дорожной полиции и безопасности контролируют районы маршрутов марафона. Дорожные службы проводят плановую разметку дорог и обновление цветов на клумбах. Все службы готовы к старту.

Тысячи людей - участники II-го благотворительного марафона, побегут по проспектам южной столицы под девизом "Смелость быть первым". Марафон  является официальным мероприятием, включенным в календарный план общественных спортивных мероприятий акимата Алматы. Организаторами марафона являются акимат и фитнес-центр World Class Almaty.

Генеральный спонсор: АО "Народный банк Казахстана", почетные спонсоры: Astana Group, TS Development, генеральные информационные партнеры: СТВ, Tengrinews, Tengri FM, Алаш Айнасы, Vesti.kz.

Напомним о дистанциях:
В программе на выбор четыре дистанции от 2 до 42 километров:  2, 9, 21 и 42 километра, из которых самая маленькая дистанция в  2 километра предлагается детям возрасте от 10 до 14 лет на стадионе, а остальные стартуют одновременно от Парка Первого Президента (Аль-Фараби - Навои) и финишируют на центральном стадионе. До первой контрольной точки все три маршрута проходят по проспекту Аль-Фараби до Сейфуллина, а дальше они расходятся.

Девятикилометровый маршрут далее пролегает по Сейфуллина вниз до проспекта Абая, затем продолжается по Абая в западном направлении - в сторону центрального стадиона.

Участники полумарафона  разворачиваются перед проспектом Сейфуллина и бегут в обратном направлении по Аль-Фараби до Саина, по Саина до Абая, затем поворачивают направо и продолжают движение до финиша (центральный стадион).

Марафонская дистанция продолжается по Аль-Фараби до проспекта Достык, далее проходит по восточной объездной дороге с разворотом на перекрестке с улицей Балтабаева, далее в обратном направлении по Аль-Фараби до Саина, по Саина до Абая, затем по Абая до проспекта Достык, разворот и по Абая до центрального стадиона.

В этом году организаторы обещают учесть все ошибки прошлого года и заверили, что вся трасса будет маркирована и спортсмены не запутаются на поворотах и разворотах.

Система электронного учета.
Учитывая нарекания от спортсменов по поводу отсутствия контроля по прохождению дистанции многими участниками на предыдущих стартах, в этом году организаторы решили усилить контроль и приобрели электронный  комплекс для фиксации результатов. Каждый участник при регистрации получает чип, так называемый RFID-браслета для фиксации промежуточного результата. В определенных контрольных точках каждой из дистанций будут стоять станции – чекпойнты, в которых спортсменам будет необходимо отметиться. При отсутствии отметки – результат не засчитывается. Все станции передают свои учетные записи в базу данных центрального компьютера. Организаторы заверили, что, что станций для отметок будет достаточно.

Участники.
По количественному составу (по предварительной регистрации на сегодня) :
2000 метров – 184 участника,
9 км. – 1600,
21 км – 1555,
42 км. – 300.

Самым юным участникам девятикилометровой дистанции – 15 лет, самым старшим около  80 лет. В полумарафоне и марафоне возраст участников от 18 лет.

Среди участников горожане и гости южной столицы, школьники, студенты колледжей и ВУЗов, служащие и рабочие разных сфер деятельности, пенсионеры. В этом году своё желание бежать благотворительный марафон объявили не только поклонники бега, но работники станции скорой медицинской помощи Алматы желают на себе испробовать все  прелести бега во главе с руководителем, шесть человек заявились на дистанцию 9 километров. Примкнут к движению и известные представители бизнеса и СМИ.
Нурлан Смагулов – президент компании Astana Motors, является одним из партнеров марафона, собирается  принять участие всей семьей, сам он желает испытать себя на полумарафоне.
Члены Алматинского клуба марафонцев примут активное участие в данном мероприятии. Ветераны за 70 примут участие в 9-ке, а молодежь и ветераны до 70-ти примут участие в полумарафоне. Это будут тренировочные старты к предстоящему Медеу-марафону, который состоится 16 июня.

Победитель прошлогоднего марафона Красилов Михаил и бронзовая призерка Гульжанат Жанатбек принимать участие не будут, так как участвуют в данное время в квалификационных турнирах за пределами Республики.

Примут участие марафонцы Екатерина Шатная – победительница прошлого года, призеры Алмат Имашев, Георгий Шейко, Полина Репина. Из полумарафонцев – призеры: Оглов Руслан и Ментаева Зарина.
Призеры всех групп получат ценные призы, а все участники получат памятные медали, футболки и кепки с логотипом марафона и, надеемся,  яркие впечатления
Просмотров: 756


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×