Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 06:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Культурные традиции у китов и обезьян»

Дата: 26.04.13 в 22:02
Мобильная версия Шрифт

Долгое время считалось, что понятие «культура» свойственно только людям. Два новых исследования неожиданно показали, что утверждение это как минимум слишком категорично. 

Споры о значении термина «культура» ведутся вот уже как два тысячелетия - по крайней мере с тех пор как его употребил в своем трактате о земледелии Марк Порций Катон Старший. Распространенный сейчас вариант определяет «культуру» как, например,  «коллективное принятие и передачу определенного типа поведения внутри социальной группы». Возможно, именно способность создавать и развивать новые культурные тенденции помогла человеку занять доминирующее положение на планете, - усваивая наиболее ценные качества и умения из опыта своих предков.

В Andrew Whiten) из Сент-Эндрюсского университета (University of St. Andrews, Великобритания) провели эксперимент с четырьмя группами диких мартышек верветок в частном заповеднике в Южной Африке. Каждая группа регулярно получала два пластиковых ящика с кукурузой, окрашенной в синий и розовый цвет. Цвета были выбраны неслучайно – они присутствуют в окраске половых органов у особей этого вида, а значит, гарантированно привлекают их внимание.

У двух групп синяя кукуруза была предварительно вымочена в горьком растворе листьев алоэ, в то время как у двух других неприятный вкус имела розовая кукуруза. Очень скоро животные научились различать хлопья по цвету и совершенно перестали притрагиваться к несъедобным.

Просмотров: 522


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×