Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 05:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Министр Абденов попросил суд отпустить Цуканова»

Дата: 26.04.13 в 20:26
Мобильная версия Шрифт
Министр труда и социальной защиты РК Серик Абденов и Андрей Цуканов (слева). Фото ©Ярослав Радловский Министр труда и социальной защиты Казахстана Серик Абденов написал заявление в Специализированный межрайонный административный суд - он не имеет никаких претензий к Андрею Цуканову, закидавшему его яйцами на пресс-конференции в Алматы. Абденов просит отпустить Цуканова по решению суда, об этом министр в эксклюзивном интервью рассказал корреспонденту Tengrinews.kz.

Абденов пояснил, что "обидеться на Цуканова даже не успел". "На таких людей не обижаются, он глубоко несчастный человек. Поэтому говорить, что я его простил, не могу. Я даже не успел обидеться, - говорит Абденов. - Его поступок показывает его бескультурье. У него, как и у всех журналистов, была возможность задать мне вопросы. Я узнал о том, что к нему применили санкцию в виде ареста на семь суток, поэтому написал заявление - суд должен рассмотреть и отпустить его (Цуканова. - Прим. автора), так как претензий у меня к нему нет. И сажать таких людей, я считаю, аморально", - сказал Абденов.

Министр надеется, что после этого Цуканов образумится. "Если он придет с намерением извиниться, я пожму ему руку", - добавил Абденов. Между тем, он ответил на вопрос, который интересовал все интернет-сообщество. После того, как Абденова закидали яйцами, он вышел из зала и вернулся к журналистам в чистом пиджаке. "Нет, у меня не было запасного пиджака. Я не ношу с собой несколько костюмов - я просто вышел и попросил у коллеги пиджак и галстук, их и надел. Потому что за пять минут очистить пиджак от следов яиц невозможно", - сказал Абденов.

Министр также проинформировал, что никакой охраны вместе с ним не было. И последующие встречи будут проходить в прежнем режиме. "Я вышел к населению, естественно, я не ожидал такой нападки. Я не думал, что в цивилизованном обществе такое происходит. Что касается вопроса об охране, у меня ее нет! Ездить по регионам на встречи с населением с охраной, я считаю кощунством. Это недопустимо! Сегодняшний случай - из ряда вон выходящий. Это исключение", - добавил министр.

Абденов также рассказал о реакции своих родственников на планируемую пенсионную реформу - по его словам, они также восприняли это болезненно. "Хочу сказать, среди моих родственников лиц женского пола предостаточно. И они поначалу тоже не понимали, зачем нужна реформа. Я таким же образом с ними беседовал, разъяснял, и они меня поняли, так как доверяют мне", - говорит собеседник.

Напомним, 26 апреля утром во время пресс-конференции во Дворце студентов в Алматы Абденов подвергся "яичному нападению". Мужчина, представившийся коммунистом Цукановым, кинул в него яйца, крикнув при этом: "Не позорьте нас и Караганду!". После этого хулигана забрали полицейские. Он получил семь суток ареста. Свой поступок активист объяснил тем, что таким образом хотел выразить свою гражданскую позицию и несогласие с пенсионной реформой. Абденов в свою очередь отреагировал на инцидент весьма спокойно. А пресс-конференцию пришлось прервать на несколько минут. Автор: Роза Есенкулова
Просмотров: 549


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×