Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 01:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Парламент РК принял закон, обязывающий проверять на полиграфе кандидатов в правоохранительные органы»

Дата: 25.04.13 в 15:15
Мобильная версия Шрифт
Парламент РК принял закон, обязывающий проверять на полиграфе кандидатов в правоохранительные органы www.avtoradio.ru Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг одобрил во втором, окончательном чтении проект закона " О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам правоохранительной службы".

Таким образом, документ считается принятым парламентом в целом и в виде закона будет направлен на подпись главе государства.

Поправки законодательно закрепляют порядок обязательного прохождения полиграфического исследования кандидатами, поступающими на службу в правоохранительные органы.

В ходе работы над законопроектом депутаты внесли в него ряд поправок. В частности, было предложено применять полиграф не только при приеме на правоохранительную службу, но и при проведении аттестации сотрудников правоохранительных органов, а также, при необходимости, служебного расследования в их отношении.

Ранее в мажилисе первый заместитель Генпрокурора Иоган Меркель сообщал, что законопроект разработан с целью более тщательного отбора поступающих в правоохранительные органы сотрудников.

"Для этой цели предлагается использовать полиграф. Во многих странах его применение является обязательным атрибутом деятельности правоохранительных органов при решении вопросов, касающихся кадров", - сказал тогда он.

"Как показывает исследование, часто полиграф является единственной возможностью проверить достоверность информации, получать сведения о фактах, которые человек скрывает. Порядок применения полиграфа будет определяться правительством", - отметил И.Меркель.

"При приеме на службу применять полиграф будут военно-врачебные комиссии. Опрос на полиграфе в этом случае позволит выяснить не занимался ли кандидат чем-то противозаконным, нет ли у него криминальных связей, имеет ли он склонность к коррупции и так далее", - сказал он.

По его словам, при аттестации и при проведении служебных расследований в правоохранительных органах опрос с помощью полиграфа должен осуществляться специалистами кадровых служб.

По информации И.Меркеля, из республиканского бюджета на закуп полиграфического оборудования и обучение специалистов выделено 259 млн тенге.

Кроме того, документом регламентирован порядок присвоения первого специального звания, приравнивания высших специальных званий и классных чинов при переводе из одного правоохранительного органа в другой.

Предусмотрена поправка, позволяющая принимать на службу лиц, возраст которых превышает 35 лет. При этом такое решение будет принимать только первый руководитель правоохранительного органа.

"Необходимость такой поправки заключается в следующем: сегодня на практике мы не можем принимать этих квалифицированных лиц из-за возрастного ценза, хотя они имеют прекрасные знания в той или иной области. К примеру, после принятия нового Уголовного кодекса, МВД будет вынуждено создать отдельную структуру по раскрытию и расследованию кибер-преступлений, а этим должны заниматься не дилетанты", - заметил замгенпрокурора.

Законопроект также предусматривает увеличение предельного возраста пребывания на правоохранительной службе, что также позволит сохранить имеющийся сегодня в органах квалифицированный кадровый потенциал.

"Там есть норма о продлении срока службы (для лица, достигшего предельного возраста) на пять лет, в исключительных случаях - еще на пять лет (после первого продления)", - пояснил И.Меркель.

Теги:Парламент,Закон,полиграфАвтор: Наталья Каптёл Новости по теме
Просмотров: 564


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×