Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 16:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Глава «Биосферной территории «Иссык-Куль» А.Арынов о том, почему не работают терминалы при въезде в Балыкчы (интервью)»

Дата: 25.04.13 в 13:10
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KG) - Генеральный директор генеральной дирекции «Биосферная территория «Иссык-Куль» Авазбек Арынов 25 апреля рассказал в интервью агентству АКИpress о причинах, по которым не работают автоматизированные платежные терминалы при въезде на территорию биосферной территории у города Балыкчы.

– Авазбек Жапарович, почему перестали работать терминалы при въезде, ведь они были запущены относительно недавно — 25 марта?

– Проблема в том, что 3 апреля мы организовали комиссию по приемке этих терминалов на наш баланс. Проводили мониторинг их работы в течение 4 часов. Хотели выявить плюсы и минусы. Все это проводилось в присутствии компании «Дельта Профи», которая и установила нам это оборудование.

– Какие недостатки были выявлены при проверке?

– Терминалы дали сбой в работе, мы об этом сообщили и министру, и губернатору. Все недостатки мы указали компании «Дельта Профи». Например, один из терминалов вообще мог выдать 7 чеков без оплаты. Другой вообще не распознавал госномера: перед автомобилями с иссык-кульским номерами шлагбаум не открывался автоматически [машины с иссык-кульскими номерами проезжают бесплатно — прим. ред.]. Были случаи, когда оборудование не распознавало госномер из-за того, что номера были другой формы. В другом случае шлагбаум открывался автоматически перед машиной, которая только подъехала.

– Претензии к «Дельта-Профи» уже предъявлены?

– Да, они попросили 15 дней на устранение этих неполадок. Уже к этой субботе они должны все неисправности устранить. У нас есть договор, который предусматривает штрафные санкции в подобных случаях.

– Как сейчас работает пропускной пункт?

– Предполагалось, что с началом работы терминалов мы сократим штат до 10 человек. Сейчас там работают 17 человек, которые принимают оплату.

– Как идет контроль денежных средств?

– Установлены кассовые аппараты, которые выдают чек. На чеках указывается время и сумма оплаты. Видеокамера работает, записи сохраняются. По ним можно определить количество легковых, грузовых и иностранных машин.

– Можете сообщить, сколько средств поступает ежедневно?

– Например, 19 апреля поступило 16 тыс. 400 сомов , 20 апреля — 17 тыс. 550 сомов, 21 апреля – 15 тыс. 50 сомов.

– На открытии этих терминалов 25 марта местные жители, которые присутствовали, сообщили, что у них не иссык-кульские номера, а чуйские и бишкекские. И соответственно, при каждом въезде они обязаны будут платить терминалу. Как решилась эта проблема?

– Дело в том, что согласно постановлению правительства, автомобили с иссык-кульскими номерами проезжают бесплатно. Но проблема в том, что только по Балыкчинскому РЭО здесь зарегистрировано порядка 14 тыс. авто с неиссык-кульскими номерами. 29 апреля сюда приедут 5 депутатов Жогорку Кенеша, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию вокруг поста.

– Спасибо.

Справка АКИpress:

25 марта 2013 года состоялось открытие автоматизированных терминалов на экологическом посту при въезде в город Балыкчы Иссык-Кульской области. Здесь были установлены 4 терминала, на которые затрачено порядка 2 млн. 894 тыс. сомов. Тендер выиграла кыргызстанская компания «Дельта профи», которая первый год будет обслуживать автоматы бесплатно. Терминалы совместного производства Италии, Китая и США.

Предусматривается, что номерные знаки автомобилей, проезжающих пост, будут считываться видеокамерой. Местные жители смогут проезжать экопост бесплатно, для жителей Кыргызстана стоимость проезда составит 50 сомов на легковые автомобили, стоимость проезда грузовиков и бусов составит 100 сом. Все иностранные машины будут оплачивать по 500 сомов вне зависимости от типа. Автомат выдает сдачу, но не принимает монеты и 5-тысячные купюры.

10% от сборов пойдут в Республиканский фонд охраны природы, 20% - в местный бюджет, 40% - на биотехнические мероприятия, 30% - на прочие расходы, например на заповедники Иссык-Куля, покупку саженцев айыл окмоту, очистку прибрежной зоны, борьбу с браконьерством, эколабораторию.

Экологический пост в Балыкчы (2)

Экологический пост в Балыкчы (4)

Просмотров: 639


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×