Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сезон активности клещей начался в Костанайской области»

Дата: 24.04.13 в 18:47
Мобильная версия Шрифт
Сезон активности клещей начался в Костанайской области www.alau.kz

Период активности клещей в Костанайской области начался. Санитарные врачи предупреждают, что для нашего региона характеры только иксодовые клещи. Специалисты лаборатории уже собрали около двух тысяч таких насекомых, чтобы исследовать на наличие инфекций. 

Для Костанайской области характерен единственный вид клеща -иксодовый. По словам специалистов отдела эпиднадзора, сезон их активности начинается с середины апреля и продолжается до октября. Уже сегодня, костанайцам следует настороженно относится к любым выездам на природу.

Клещи опасны в первую очередь тем, что являются основным переносчиком заболеваний. В областной лаборатории особо опасных инфекций клещей исследуют как носителей микробов. Специалисты их замораживают, после чего «сортируют» в пробирки и уже после проводят различного рода экспертизы.

«Мы исследуем клещей на тюляремию, боррелиоз клещевой, конго-крымскую лихорадку, - поясняет Карлыгаш Кенжебаева – заведующая лабораторией особо опасных инфекций областного центра санэпид экспертизы. - Ежегодно мы собираем клещей. Выезжают наши специалисты, специалисты Госсанэпиднадзора. Собираем фланелевыми или марлевыми флажками.

Кстати, с начала сезона активности насекомых, специалистами лаборатории было собрано около 2 000 иксодовых клещей. По словам Карлыгаш Кенжебаевой, ни один из них не оказался носителем какой-либо инфекции. Но, не смотря на благополучную обстановку в отношении клещевого энцефалита в области, банк вакцин, а это непосредственно иммуноглобулин, имеется.

Кроме того, на протяжении 50 лет на территории Костанайской области не было зафиксировано ни одного случая заболевания клещевым энцефалитом. А прививки жителям делаются не по желанию, а в исключительном случае – если укус клеща уже произошел или если группа собирается выезжать за пределы страны в лесную местность.

 

Теги:костанай,энцефалит,клещиАвтор: Анастасия Овчар Новости по теме
Просмотров: 1551


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×