Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мажилисмены одобрили законопроект о развитии местного самоуправления»

Дата: 24.04.13 в 11:32
Мобильная версия Шрифт

Основной целью законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития местного самоуправления» является реализация положений концепции развития местного самоуправления в РК, утвержденной Указом Президента РК. 

Законопроект направлен на повышение роли населения в решении вопросов местного значения через сходы и собрания местного сообщества; введение выборности акимов городов районного значения, сельских округов, оселков, сел посредством их выборов маслихатами; расширение и укрепление финансовой самостоятельности акимов нижних уровней в решении актуальных вопросов местного значения.

Всеми комитетами Мажилиса парламента даны заключения по законопроекту. В рабочую группу поступило 109 поправок, проведено 4 заседания.

«На первом этапе будут осуществлены меры по расширению потенциала действующей системы на нижних уровнях управления и практической отработке механизмов управления и финансирования, которые станут базовой предпосылкой для дальнейшего развития местного самоуправления», - сказал первый заместитель Премьер-министра Бахытжан Сагинтаев.

 

«На втором этапе будут рассмотрены вопросы дальнейшего разграничения функций местного государственного управления, проработаны вопросы формирования бюджета и собственности органов самоуправления, а также оптимизации административно-территориальных единиц на уровне сельских округов», - добавил Б.Сагинтаев.

 
Просмотров: 845


Комментариев: 1
Кайсар 24.04.13 в 14:55

Мутно как-то говорят о самоуправлении. По-моему, надо чётко определитель границы, где от властных структур, а где от принимаемых решений самоуправленцами. Кстати, если эти само... будут назначаемы властями, то такое ,,САМОУПРАВЛЕНИЕ,, уже фиктивно! И это вам уже не халам - балам, а подлая подства! С последующими обращениями в Суды!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×