Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Билеты в "Астана Опера" будут очень доступными - Мухамеджанов»

Дата: 24.04.13 в 10:30
Мобильная версия Шрифт
Билеты в "Астана Опера" будут очень доступными - Мухамеджанов Театр "Астана Опера". Фото Шынар Оспанова© Театр "Астана Опера" элегантно возвышается на левобережье столицы, став еще одним из величественных и знаковых сооружений города. После того, как Президент Нурсултан Назарбаев озвучил в этом здании свое послание, все уже настроились на невероятные постановки в шикарных залах, но в театре лишь продолжился ремонт. Для того, чтобы расставить все точки над "i" и узнать, когда же все-таки откроется уникальный культурный объект, какие спектакли покажут первыми и сколько будут стоить билеты на них, корреспондент Tengrinews.kz побеседовал с директором "Астана Опера" Толегеном Мухамеджановым.

"Мы планируем открыть театр "Астана Опера" 21 июня спектаклем Мукана Тулебаева "Биржан - Сара". В этом году великому композитору исполняется 100 лет - это очень значимое событие. Для нас особая честь, что именно этой замечательной оперой мы откроем наш театр", - рассказал Мухамеджанов.

"3-5 июля мы планируем показать спектакль "Спящая Красавица" Чайковского. 6 июля у нас будет концерт Лондонского симфонического оркестра, 7-го - квартет "Il Divo" и 8-го июля у нас будет премьера балета "Ночь" выдающегося французского балетмейстера, хореографа Анжелена Прельжокаж. Вот этим мы заканчиваем официальное открытие театра", - отметил он.

"Мировая премьера театра состоится в октябре. Это будет постановка оперы Джузеппе Верди "Аттила". Главный дирижер и музыкальный руководитель этого спектакля - выдающийся дирижер современности Валерий Гергиев . Режиссером-постановщиком, режиссером, сценографом, художником по костюмам будет известная сегодня в мире личность - выдающийся итальянский мастер Пьер Луиджи Пицци. И соответственно, мы предполагаем участие Мариинского театра в лице Валерия Гергиева и исполнителей главных партий. К тому же, в это время мы откроем выставку коллекции Большого театра. Пицци, как режиссер-постановщик, будет ставить вариант оперы "Аттила", который ставится в Римской опере. Соответственно, Римская опера тоже принимает участие. Кроме того, мы предполагаем в это же время провести выставку макетов и фото выдающихся театров современности, таких как "Ла Скала", "Сан Карло". То есть, в открытии примут участие самые известные мировые театры. Мы будем приглашать самых известных топ-менеджеров театрального искусства, критиков. И 22 октября планируем провести конференцию "Опера в XXI веке", - продолжил Мухамеджанов.

Директор театра рассказал также о конкурсе на замещение вакантных должностей для артистов балета, хора, солистов оперы, концертмейстеров, дирижеров, который проходит с 3 апреля по 25 мая.

"Мы на сегодня уже набрали концертмейстеров, отобрали артистов хора, симфонического оркестра и балетные труппы. Остались конкурсы для солистов оперы, дирижеров и концертмейстеров оркестра. Мы, в принципе, сейчас набрали костяк творческого коллектива и ждем начала финансирования нашего театра для того, чтобы заключить с ними контракт. Будем работать со всеми на контрактной основе. Иностранных (артистов. - Прим.автора) немного, но они есть. Есть представители Японии, Узбекистана, России. То есть, двери нашего театра открыты для исполнителей высокого уровня из других стран. Соответственно, конечно, должен быть конкурсный отбор, мы должны набирать лучших из лучших. Впервые на постсоветском пространстве происходит конкурсный отбор работников творческих коллективов. И об этом говорили все члены комиссии, которые приехали к нам из Литвы, России и других стран бывшего Советского Союза. В начале августа мы сделаем дополнительный набор и в хор, и в оркестр, и в балетную труппу", - сказал он.

"Будет требование - все, кто будет работать в театре, должны работать только в одном месте. Никаких совмещений: бегать работать в другом оркестре, коллективе - это будет исключено. Они должны работать только в театре, чтобы была максимальная отдача от каждого. Мы хотим, чтобы в театре кипела творческая жизнь. Я надеюсь, что у нас будут хорошие зарплаты. Я думаю, что они будут в разы больше, чем были в национальном театре оперы и балета имени Куляш Байсеитовой. Я сейчас не могу конкретно сказать, какая будет сумма, но по крайней мере, когда мы работали над концепцией, руководство страны приняло решение, чтобы все-таки достойная заработная плата была. Чтобы мы могли быть конкурентоспособным театром. Потому что люди, которые работают сейчас в Ла Скала - они получают очень хорошую зарплату. Я не скажу, что артисты "Астана Опера" будут получать столько же, но, по крайней мере, это будет достойная заработная плата", - отметил Мухамеджанов.

По его словам, для посетителей театра предполагается ввести дресс-код.

"Вы знаете, это наше пожелание. Мы не можем заставить человека надеть вечернее платье или костюм. Но это наше пожелание. Я думаю, что мы создадим такую атмосферу в театре, в самом прекрасном здании нашей страны, чтобы человек, даже в первый раз придя не так одетым, в следующий раз пришел одетым должным образом. Мы хотим, чтобы был дресс-код. Хотим, чтобы наши женщины, девушки приходили очень нарядные, красивые. Где им еще показать свои вечерние платья, украшения, как не в театре? Я думаю, женщины здесь должны быть нашими союзниками. Они должны говорить своим друзьям, мужьям, любимым, ухажерам, что они хотят красиво выглядеть и провести красивый вечер. Оперный театр должен быть местом светских встреч, переговоров, решений каких-то вопросов. Мы хотим создать эту атмосферу", - отметил Мухамеджанов.

Вместе с тем, он опроверг появившуюся в интернете информацию о том, что при театре будет действовать бесплатный прокат вечерних нарядов, для того, чтобы желающих окунуться в мир искусства не остановило отсутствие подобающего платья в пол или смокинга.

"Нет, что вы! Это какие-то домыслы. Никаких прокатов. Ничего подобного. Я считаю, что сегодня любой, даже очень недорого, может хорошо одеться. Это не препятствие. Мы не преследуем цели разделить людей. Мы хотим, чтобы театр стал модным в Астане. Мы будем пропагандировать это в газетах, глянцевых журналах. Чтобы молодежь обсуждала это: "А ты был в субботу в театре? А знаешь, кого я там видел?", - подчеркнул Мухамеджанов.

Говоря о ценах на билеты, директор театра сообщил, что они будут недорогими. "Билеты будут очень доступными. Конечно, они будут дороже, чем были в НТОБ Куляш Байсеитовой. Но, я думаю, что билеты будут доступны для всех слоев населения", - сказал он. Автор: Алтынай Жумжумина
Просмотров: 468


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×