Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 04:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«У психологов - не менее четырех теорий, объясняющих склонность к трудоголизму»

Дата: 22.04.13 в 00:10
Мобильная версия Шрифт

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4

Недавно компания HeadHunter провела среди посетителей своего сайта опрос, результаты которого показали, что почти половина опрошенных считают себя трудоголиками. Но, скорее всего, истинных трудоголиков среди опрошенных меньше. Дело в том, что обыденное понимание слова «трудоголизм» отличается от научного. В обыденном понимании трудоголик – это человек, который просто много работает, однако этого ещё не достаточно для того, чтобы назвать его трудоголиком.

Понятие «трудоголизм» сродни понятию «алкоголизм»,  впервые оно было введено в 1971 году Уэйном Оутсом (Wayne Oates), который определял его как страсть к работе, сильную, неконтролируемую потребность непрерывно работать. Психологи определяют трудоголика как человека, который: 1) тратит значительное количество времени на работу, часто в ущерб для семьи и других видов деятельности; 2) продолжает думать о работе, даже если не находится на рабочем месте; 3) работает больше, чем требуется для достижения поставленных целей. Трудоголики одержимы работой и испытывают сильное, неконтролируемое стремление много и интенсивно работать.

При этом Илона ван Бек (Ilona van Beek) с коллегами утверждают, что трудоголизм имеет мало общего с истинной любовью к работе или с искренним желанием внести свой вклад в достижение целей организации. Трудоголики много и интенсивно работают, потому что чувствуют, что должны это делать, как будто  что-то изнутри  подталкивает их.

Не занимаясь чем-то, связанным с работой, они переживают негативные эмоции (раздражение, тревогу, стыд и чувство вины). Дж. Спенс (Janet T. Spence) и Э. Роббинс (Ann S. Robbins) выделяют три ключевые характеристики трудоголика: сильное внутреннее стремление (драйв) к работе, высокая вовлеченность в работу и отсутствие удовольствия от работы самой по себе.

Ключевые характеристики трудоголика: сильное внутреннее стремление (драйв) к работе, высокая вовлеченность в работу и отсутствие удовольствия от работы самой по себе.
Просмотров: 546


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×