Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кремации после смерти просят пенсионеры Астаны»

Дата: 21.04.13 в 14:31
Мобильная версия Шрифт
Алла Пусторжевская в студии программы "Детектор G" Столичные пенсионеры просят кремировать их после смерти. Такое заявление, отвечая на вопросы во время записи программы "Детектор G", сделала председатель общественного объединения "Пенсионеры города Астана" Алла Пусторжевская, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Руководитель общественного объединения рассказала, что на такой шаг столичные пенсионеры и пенсионерки готовы пойти по причине дороговизны похорон. Мизерной пенсии зачастую не хватает, чтобы накопить на достойные гробы и поминки, посетовала она. Средства на панихиду, говорит Пусторжевская, приходится собирать у неравнодушных соседей.

"Деньги собираем с дома. Вот в моем доме даже я много раз собирала. Помогают все, чтоб похоронить с почестями. Хотя у меня появились пенсионеры, которые говорят: Вот надо добиться, чтобы сжигали труп. Но мне сказали, что это восточная страна. И этого не будет. Не хотят, чтобы сжигали, хотят, чтобы хоронили в гробах, как положено. Прийти помянуть и так далее" - говорит Алла Пусторжевская.

При этом, сама Алла Пусторжевская против кремации. В тоже время пенсионеры Астаны, со слов председателя общественного объединения, получая пенсию от 13 до 30 тысяч тенге, "с голоду не умирают".

"Сейчас есть факты, что какие-то пенсионеры провели день и не поели ни разу? - поинтересовался ведущий программы.

"Я не верю этому. Всегда есть, что перекусить? - Всегда есть, что поесть. Все-таки, они хлеб имеют, воду пьют, чай вскипятили. Это уже не голод", - ответила Пусторжевская.

В программе также была затронута тема повышения пенсионного возраста женщин.

"Начнется массовый отъезд людей из Казахстана. В Россию, Беларусь, еще куда-нибудь. Так как там низкий пенсионный ценз. Массовый отъезд. Но она потащит и семью за собой и родственников за собой. В течение месяцев по всем казахстанским каналам только и показывается, что женщина должна уходить на пенсию в 63 года. Если мне твердить три месяца, что я дура, то я и поверю, что я дура. Так и они. Просто вот как бы долбят на это дело. Ни одной программы, ни одной новости, чтобы кто-то выступил против этого. Я удивляюсь. Или их не допускают до телевидения? Это просто кошмар" - резюмирует Пусторжевская.

"Я не призываю ни к каким забастовкам. Пишите письма в парламент от всех наших женщин, что нельзя в восточной стране сделать ценз выхода на пенсию в 63 года. Нельзя. (...) Я не знаю, почему слепое подчинение Мажилиса правительству, чиновникам, которых глава государства может убрать, назначить других. Я не могу понять. Они боятся. Но их же выбирает народ…. И получается, депутаты мажилиса не любят своих матерей, не любят своих жен. Разве это любовь?", - вопрошает она.

Напомним, 2 апреля правительство Казахстана одобрило поэтапное увеличение пенсионного возраста для женщин с 58 лет до 63 лет. В соответствии с проектом по модернизации пенсионной системы, увеличение пенсионного возраста будет осуществляться постепенно в течение 10 лет. Каждый год пенсионный возраст будет увеличиваться на полгода. Межведомственная комиссия внесла предложение в правительство начать это повышение с 1 января 2014 года.

Полное интервью с руководителем общественного объединения "Пенсионеры города Астана" Аллой Пусторжевской смотрите 21 апреля в 22:00 на телеканале СТВ и в это же время будет вестись онлайн-трансляция на сайте Tengrinews.kz.
Просмотров: 558


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×