Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 07:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Международные эксперты выявили крупные потери в теплоснабжении казахстанских домов»

Дата: 20.04.13 в 13:40
Мобильная версия Шрифт
Международные эксперты выявили крупные потери в теплоснабжении казахстанских домов В Казахстане завершился масштабный проект по продвижению энергоэффективности в коммунальном теплоснабжении. Итоговая конференция прошла в Астане. Об этом сообщает газета "Литер"

Это совместный проект Программы развития ООН и правительства Казахстана при финансовой поддержке Глобального экологического фонда.  Обоснованием для его разработки стала ситуация, связанная с неэффективным использованием теплоэнергии в стране. В некоторых городах Казахстана общие потери тепла в системах тепло- и горячего водоснабжения достигают 50–60 процентов, а удельное потребление тепла зданий в 2–3 раза выше, чем в европейских странах.

Во многом это объясняется высоким уровнем износа коммунальной инфраструктуры – около 65–75 процентов. По мнению экспертов, размер инвестиций, направленных на повышение энергоэффективности в коммунальном теплоснабжении, будет в разы меньше, чем на строительство новых мощностей. Сбережение – не только компонент энергетической безопасности страны, но и вклад в «зеленую» экономику.

Вышеупомянутый проект с бюджетом более 3,2 млн долларов США стартовал в 2007 году. Основной его задачей было создание нормативно-правовых рамок, внедрение моделей привлечения инвестиций в коммунальное теплоснабжение. За годы реализации проекта были разработаны схемы взаимодействия между потребителем и государством, которые вошли в правительственную программу реформы ЖКХ на 2011–2020 годы.

"Особенно важным для Казахстана стало привлечение проектом  международной экспертизы для оценки мер по формированию сектора ЖКХ, по стимулированию энергоэффективности, продвижению энергосервисных компаний и других инициатив", – подчеркнул на итоговой конференции депутат мажилиса Парламента Виктор Киянский.

Судя по словам депутата, за 6 лет работы проекта сделано немало. Его апробация прошла в многоквартирных домах нескольких городов Казахстана. Для модернизации жилых домов в четырех городах, проведения энергоаудита, создания первой в стране энергосервисной компании привлечено 6,6 млн долларов США государственных и частных инвестиций. Обучен энергосберегающим мероприятиям персонал семисот КСК по всему Казахстану, организованы масштабные акции по информированию общественности об энергосбережении.

"Особенно важно, что в ходе реализации проекта были найдены решения, применимые в условиях Казахстана, – отметила заместитель постоянного представителя ООН в Казахстане Екатерина Паниклова. – К этому делу были привлечены не только государственные чиновники, но и простые граждане".

В коммунальном теплоснабжении Казахстана, по мнению экспертов, кроются большие резервы. Проектом доказано, что потенциал энергосбережения в этом секторе достигает 40–50 процентов, а суммы инвестиций в повышение энергоэффективности в разы меньше, чем строительство новых мощностей.

Теги:Казахстан,ЖКХ,энергетика,потериАвтор: Екатерина Назарова Новости по теме Украина и Казахстан подпишут "Дорожную карту" на 2013-2014 годы
Просмотров: 419


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×