Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 15:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Нечистоплотных" председателя и судью суда Костаная освободили от должностей»

Дата: 19.04.13 в 11:31
Мобильная версия Шрифт
"Нечистоплотных" председателя и судью суда Костаная освободили от должностей В Костанае освобождены от должностей председатель и судья городского суда. Их подозревают во взяточничестве, сообщается на официальном сайте Костанайского областного суда.

"В феврале 2013 года судебную систему потрясло от 2 фактов получения костанайскими судьями взятки. В обществе это было расценено, как чрезвычайное происшествие и вызвало бурю негативных толков в адрес всей судебной системы республики", - сообщает пресс-служба Костанайского областного суда.

После проведения служебного расследования, руководством Костанайского областного суда были представлены на рассмотрение Судебного Жюри председатель Костанайского городского суда Самалбек Мухтаров и судья Серик Кашкинбаев.

Решением Комиссии по судейской этике Костанайского областного суда КФ «Союза судей РК» от 25 февраля 2013 года коррупционные действия Мухтарова С. и Кашкинбаева С. расценены как порочащий проступок, противоречащий требованиям Кодекса судейской этики. Согласного статьям этого Кодекса, судья обязан избегать не процессуального общения с участвующими в деле лицами или лицами, представляющими их интересы, а также избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, причинить ущерб репутации судьи и поставить под сомнение его объективность и беспристрастность при осуществлении правосудия.

Учитывая тяжесть совершения дисциплинарного проступка и причинение авторитету судебной ветви власти вреда в ухудшении репутации и умалении имиджа, 04 апреля 2013 года Судебным жюри в отношении судей принято решение применить дисциплинарное взыскание в виде освобождения от должности судьи. Решение обжалованию не подлежит.

Теги:увольнение,костанай,взятки,судьиАвтор: Ольга Еремкина Новости по теме Председателя Костанайского областного суда наказали за его подчиненных
Просмотров: 531


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×