Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Премьер-Министр РК принял участие в работе Форума машиностроителей, проходящего в эти дни в Астане»

Дата: 18.04.13 в 00:30
Мобильная версия Шрифт

Пресс-служба Премьер-Министра РК, 17 апреля

Сегодня Премьер-Министр РК Серик Ахметов принял участие в работе Форума машиностроителей, проходящего в эти дни в Астане.
Открывая пленарное заседание, С.Ахметов зачитал приветственное слово Президента страны Нурсултана Назарбаева к участникам Форума.
"Машиностроительный комплекс Казахстана должен в обозримой перспективе стать одной из ключевых отраслей экономики страны. Для этого государством созданы все условия: сформированы институциональная и нормативно-правовая базы, улучшается инвестиционный климат, совершенствуются механизмы государственно-частного партнерства" – говорится в приветственном слове.
На заседании с докладами о перспективах развития машиностроения выступили заместитель Премьер-Министра – министр индустрии и новых технологий А.Исекешев, председатель правления Союза машиностроителей М.Пшембаев, генеральный менеджер по странам СНГ, Европы компании General Electric Transportation Г.Байхан, гендиректор АО "СП "Белкамит" П.Беклемишев.
Касаясь задач, стоящих перед отраслью, С.Ахметов отметил необходимость ее дальнейшей модернизации. "За десять лет мы увеличили объем выпускаемой продукции с 45 млрд. до 680 млрд. тенге. Без модернизации, реконструкции заводов, предприятий, не обойтись. Нужны новые технологии, новое оборудование. Без этого невозможно создавать конкурентоспособную продукцию", – подчеркнул Глава Правительства.
В заключение Премьер-Министр отметил, что "машиностроение является одной из основных отраслей промышленности любой экономики".
Главная тема Форума – перспективы развития казахстанского машиностроения. В мероприятии принимает участие более 700 делегатов из стран Содружества, дальнего зарубежья. Форум призван стать международной площадкой для эффективного взаимодействия представителей государства, бизнеса и науки в целях развития и принятия инновационных решений в машиностроительной отрасли, являющейся приоритетной для Казахстана.

-----

Машиностроение – основа дальнейшего роста экономики страны
Пресс-служба АО "НК "КТЖ", 17 апреля

Первый Форум машиностроителей Казахстана завершился сегодня в АО "НК "КТЖ" с участием Премьер-министра Серика Ахметова, Заместителя Премьер-министра-министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева, депутата Мажилиса, председателя Союза машиностроителей Казахстана Мейрама Пшембаева.
Премьер-министр зачитал приветствие Президента Казахстана участникам Форума.
"С начала реализации Государственная программ форсированного индустриально-инновационного развития уверенно наращивает темпы. В Казахстане появились новые направления, включая... вагоностроение, локомотивостроение и другие. Машиностроительная отрасль в обозримой перспективе должна стать основой роста экономики страны", – отмечается в приветственном адресе Главы государства.
Серик Ахметов выразил надежду, что Форум машиностроителей станет ежегодным мероприятием.
Асет Исекешев подчеркнул особую роль железнодорожной компании "Қазақстан темір жолы" в переводе экономики на индустриальные рельсы.
– КТЖ является одним из активных участников индустриальной программы и наряду с этим реализует масштабные инновационные проекты с крупными игроками, такими, как Hewlett Packard и другими. Инженеры КТЖ разработали инновационное решение мирового уровня для повышения производительности... Такие проекты необходимо реализовывать и в других отраслях, – сказал Вице-премьер. – Появился целый инновационный кластер железнодорожного машиностроения: локомотивы, силовые агрегаты, вагоны, комплектующие. Для пассажирских вагонов "Тальго" освоено 87 наименований продукции, для грузовых вагонов – 287, – отметил он.
О значимом вкладе железной дороги в индустриализации страны говорил и председатель Союза машиностроителей Казахстана.
– Қазақстан темір жолы планирует в ближайшие 3-5 лет увеличить закуп машиностроительной продукции в 10 раз. В железнодорожном машиностроении КТЖ выступило как прямой инвест-партнер мировых брендов, построив заводы с компаниями "General Electric", "Alstom", "Трансмашхолдинг" и "Talgo".
Уже реализованные проекты, как локомотив, влекут за собой новые идеи. По словам генерального менеджера компании "GE" по странам СНГ и Европы Гохана Байхана, Казахстан – это лидер среди стран СНГ в продукции технологий и производстве. Результат плодотворного сотрудничества GE и Қазақстан темір жолы – производство локомотивов серии Эволюшн в Астане. Мощность завода – 100 локомотивов в год. Около 200 тепловозов уже произведено, создано 1055 новых рабочих мест. Казахстанское содержание составляет 24 процента, но к 2015 году составит 52 процента.
С прошлого года завод начал экспортировать локомотивы в Таджикистан и Кыргызстан, идут переговоры с Монгольскими, Российскими, Эстонскими, Латвийскими железными дорогами о новых экспортных поставках.
– На этом мы не останавливаемся, – подчеркнул ведущий партнер КТЖ. – В июле 2013 года мы установим партнерские отношения по производству дизельных двигателей для локомотивов "Эволюшн" здесь, в Астане. Эти двигатели будут использованы на заводе "ЛКЗ" и экспортироваться в регионы СНГ. Так же мы планируем производить пассажирские локомотивы наряду с грузовыми не только для Казахстана, но и для стран СНГ.
Резюмируя выступления участников, Премьер-министр подчеркнул, что машиностроение в Казахстане имеет огромные перспективы, и сегодняшние достижения – лишь начало длительного процесса. Президент и Правительство создают благоприятные условия для ведения бизнеса в этой сфере и пожелал этому бизнесу процветания и долгосрочных контрактов.

-----

МИНТ РК рассчитывает на превышение объемов производства в машиностроении в 1 трлн тенге к 2015г
АСТАНА, 17 апр – ИА Новости-Казахстан

В министерстве индустрии и новых технологий Казахстана рассчитывают на превышение объемов производства в отечественном машиностроении черты в триллион тенге к 2015 году, сообщил в среду глава этого ведомства – вице-премьер Асет Исекешев.
"За период реализации программы форсированного индустриально-инновационного развития объем производства машиностроения увеличился более чем в два раза – с 300 миллиардов тенге до 657 миллиардов тенге. К 2015 году, мы надеемся, объем производства превысит 1 триллион тенге", – сказал Исекешев в ходе Форума машиностроителей Казахстана.
В то же время он признал, что, имея огромный потенциал производства продукции высокой добавленной стоимости, Казахстан до сих пор остается крупным импортером продукции машиностроения. "В общей структуре импорта страны продукция машиностроения составляет 17,8 миллиарда долларов или 40%. А объем отечественного производства лишь недавно превысил 4 миллиарда долларов", – уточнил вице-премьер.
По его оценке, все это демонстрирует возможности, которые предоставляет растущая экономика страны для машиностроительных компаний. "Очевидно, что с учетом условий Казахстана можно говорить о долговременном спросе на машиностроительную продукцию для нефтегазового, горно-металлургического, энергетического и агропромышленного комплексов Казахстана", – считает Исекешев.
По его оценке, в последние годы машиностроение стало самой динамично развивающейся отраслью в стране. "Высокие темпы развития отрасль показала и по итогам первого квартала этого года: рост по отношению к аналогичному прошлогоднему периоду составил 121,3%. Электронная и оптическая продукция выросла на 15%, производство автотранспортных средств почти в 2 раза – рост на 196%", – заключил глава МИНТ.

Просмотров: 634


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×